Ваш день рождения

26 ноября 1900 года родился Сергей Ефимович ЗАХАРОВ (в Александровске-Сахалинском, Приморская облас...

26 ноября
26 ноября
1900 года родился Сергей Ефимович ЗАХАРОВ (в Александровске-Сахалинском, Приморская область; ныне город в Сахалинской области), русский, советский живописец, выдающийся акварелист, дизайнер, художник-монументалист, архитектор. Член Ленинградского Союза Художников с 1938 года.
Его акварель – абсолютно уникальное явление живописи, дающее возможность, при всей легкости и воздушности техники, ощутить пластику, ритм и объемность цвета как средства художественного воздействия. Живопись его натюрмортов многослойна, полифонична и этими качествами напоминает эффект художественного стекла в изделиях Галле.
* * * * *
Выходец из семьи писаря при военном госпитале, Сергей в 1910 году поступил в Новосибирское реальное училище. Затем обучался в Томском архитектурно-строительном институте и одновременно занимался Томском художественном училище.
После окончания института, в период 1927-1931 годов, жил в Свердловске, там же начал участвовать в выставках АХР. Писал натюрморты, жанровые композиции, пейзажи, портреты, работал в технике акварели и темперной живописи, занимался монументальной живописью и дизайном интерьеров, принимал участие в проектировании Магнитогорского завода и ряда общественных зданий Свердловска.
С 1931 года жил в Ленинграде, участвовал в качестве архитектора в проектировании Театра Ленинского комсомола, общественных и школьных зданий. Разрабатывал проекты внутренней отделки советских трансатлантических теплоходов.
Как художник-станковист работал преимущественно в технике акварели и темперной живописи. Всеобщее признание получили натюрморты художника, выполненные в технике акварельной заливки. Свободная, широкая манера письма не мешала художнику убедительно передавать красоту и материальность предметного мира, делая почти осязаемыми прозрачность винограда или сочность разрезанной спелой дыни.
Отточенное мастерство, виртуозное владение материалом в сочетании с тонким ощущением цвета и изысканностью формы делают его произведения неповторимыми, непохожими на работы других художников.
Одним из свойств живописи Сергея Захарова является её необычайная музыкальность, подлинный и редчайший симфонизм. Своя музыкальная тема присутствует практически в каждом произведении художника: от пейзажа блокадного города до восточного натюрморта. Секрет этого свойства его живописи состоит в особом даре целостного видения им композиции каждого произведения, во влиянии богатейшего опыта работы в монументальной живописи.
Произведения художника находятся в Государственном Русском музее, в музеях и частных собраниях в России, Италии, Франции, Великобритании, Таджикистане, США, Германии и других странах.
Скончался Сергей Ефимович ЗАХАРОВ 24 января 1993 года в Санкт-Петербурге.