Ваш день рождения

26 июня В 1879 году родилась Агриппина Яковлевна Ваганова (в Санкт-Петербурге), выдающаяся русская б...

26 июня
26 июня
В 1879 году родилась Агриппина Яковлевна Ваганова (в Санкт-Петербурге), выдающаяся русская балерина, педагог, балетмейстер, народная артистка РСФСР (1934).
С детства она грезила сценой, в возрасте 10 лет была принята в Петербургское театральное училище по классу балета.
У нее не было тех блестящих способностей, обладательниц которых уже в раннем детстве учителя называют «прирожденными танцовщицами», однако безмерное трудолюбие и осмысленный подход к занятиям сделали ее одной из первых учениц в классе. На выпускном экзамене она получила 11 баллов из 12.
В 1897 году, окончив училище, она была принята в труппу Мариинского театра в качестве артистки кордебалета. Несмотря на своё не слишком балетное сложение, она добилась благосклонной оценки критиков в первую очередь за свою технику.
С особым вниманием за успехами Вагановой следил педагог Николай Густавович Легат. Он оказал ей помощь в становлении техники классического танца. Постепенно репертуар танцовщицы пополнялся небольшими ансамблевыми и сольными партиями, а затем – множеством вариаций в классических балетах, требовавших виртуозной техники танца на пальцах, сильного прыжка, резкой смены танцевальных темпов. В конце концов, Ваганова получила от критиков неофициальный титул «царицы вариаций». До сих пор вариации в гран-па балета «Дон Кихот», в па-де-труа теней в «Баядерке», в па-де-труа в «Пахите» и многие другие называют «вагановскими».
Она так же исполняла главные роли в «Лебедином озере» Чайковского, в «Жизель» Адана. Однако эти роли, требующие большого драматического мастерства, Вагановой не вполне удались. Сама Агриппина Яковлевна не раз вспоминала: «Только к концу карьеры я пришла к званию балерины».
В 1915 году директор театра подписал приказ о ее увольнении на пенсию. Вагановой было всего 36 лет. Она была полна сил и хотела работать. Но со сценической карьерой пришлось распрощаться. Постепенно в Петербурге открылось множество хореографических школ. Ваганова стала преподавать в школе Балтфлота.
«Великий исход» артистов балета из России в 1917 году опустошил театральные сцены Петрограда и Москвы. К счастью для России, в Петрограде осталась балерина-пенсионерка Агриппина Ваганова, ставшая во главе хореографического училища.
В штат балетного училища Ваганову взяли в 1921 году. Было холодно и голодно, занимались в кофтах и платьях, но она была счастлива. Марина Семенова, потом были Галина Уланова, Татьяна Вечеслова, Ольга Иордан, Наталья Дудинская, Алла Шелест, Алла Осипенко, Фея Балабина, Елена Тангиева – всего Ваганова воспитала 29 выпусков.
С 1931 по 1937 год она возглавляла балетный коллектив Академического театра оперы и балета. За это время были созданы спектакли «Пламя Парижа», «Бахчисарайский фонтан», «Утраченные иллюзии», «Партизанские дни», новые редакции балетов «Лебединое озеро» и «Эсмеральда».
Опыт Вагановой был признан и воспринят другими педагогами, а её ученицы постепенно распространили её методику по всей стране. Выход в свет книги «Основы классического танца» сделал метод Вагановой достоянием всего мира – книга выдержала множество изданий и была переведена на разные языки.
В 1937 году Вагановой предложили место в родном хореографическом училище. Она с энтузиазмом включилась в уже хорошо известное ей дело.
С начала войны она работала в Ленинграде, потом в Перми. В 1943 году ее вызвали в Москву, присвоили звание профессора хореографии и направили в Большой театр. Она согласилась, но при условии, что со временем вернется в родной Ленинград.
Через год Ваганова была уже в своем училище. Последние выпуски давались Агриппине Вагановой нелегко. Она болела, все больше времени проводила в больнице. Она не могла, как прежде, выйти на поклон к зрителям, присутствовать на выпускных вечерах своих учениц.
Скончалась Агриппина Яковлевна Ваганова 5 ноября 1951 года.
В 1957 году Ленинградскому хореографическому училищу (ныне Академия русского балета) было присвоено её имя.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_июня #В__