Ваш день рождения

21 ноября 1819 года родилась Элизабет ЙЕРИХАУ-БАУМАНН /имя при рождении – Элизабет Анна-Мария Баума...

21 ноября
21 ноября
1819 года родилась Элизабет ЙЕРИХАУ-БАУМАНН /имя при рождении – Элизабет Анна-Мария Бауманн/ (в Варшаве, Царство Польское, Российская империя), датская художница с польскими корнями, одна из первых женщин-художников, принятых в датскую Королевскую Академию художеств.
* * * * *
Из семьи картографа по профессии, она получила хорошее образование, но по натуре была замкнутой и стеснительной, поэтому в школе её постоянно дразнили. Отчуждение от окружающих способствовало увлечению искусствами. Элизабет Бауманн решила, что поскольку хочет стать художником, то пора начинать обучаться искусству живописи профессионально, чтобы финансово помогать семье.
В 1838 году она отправилась в Дюссельдорф, который в то время был одним из крупных культурных центров в Европе. Благодаря знакомству со многими художниками Дюссельдорфа, стала брать частные уроки, посещать студии и семинары в учебных заведениях, тем самым получая знания. Девушка все схватывала на лету, работала с большой легкостью, за 6 лет пребывания в Дюссельдорфе Бауманн освоила основные принципы дюссельдорфской школы в использовании света и колора. Писала преимущественно жанровые полотна на темы народной жизни в Словакии.
Решив не останавливаться на достигнутом, в 1845 году переехала в Рим. Ее картины сразу же стали отображать итальянский национальный колорит, жизнь простых людей, сцены из итальянской повседневной жизни. Там же познакомилась со своим будущим мужем – датским скульптором Йенсом Адольфом Йерихау.
В 1849 году супруги переехали в Данию и поселились в Копенгагене, где Йенса пригласили стать профессором датской Королевской Академии изящных искусств, а в 1857 году он был назначен директором Академии. Впоследствии художница совершила путешествие по Греции и Египту.
Работы Элизабет Йерихау-Бауманн весьма декоративны и наполнены великолепными красками, однако рисунку уделяется не столь большое внимание. Художницу отличало мастерство в передаче светотени на своих полотнах. К её произведениям относятся также и картины, написанные в человеческий рост по античным и восточным мотивам («Греческий пастух у Парфенона», «Египетские женщины» и др.), а также портреты.
Как портретистка, Элизабет достигла большого успеха, рисуя известных датчан. К наиболее известным из последних её работ относится знаменитый портрет братьев Гримм, запечатлённый впоследствии на банкноте Германии достоинством в 1000 немецких марок (последняя серия).
Скончалась Элизабет ЙЕРИХАУ-БАУМАНН 11 июля 1881 года в Копенгагене, похоронена на кладбище в Фредериксберге.