Ваш день рождения

2 ноября 1868 года родился Ёкояма ТАЙКАН /настоящее имя – Сакаи Хидэмаро/, японский художник; его н...

2 ноября
2 ноября
1868 года родился Ёкояма ТАЙКАН /настоящее имя – Сакаи Хидэмаро/, японский художник; его называют патриархом современного японского искусства.
Прожив 90 лет, Тайкан прошел большой и сложный путь развития, в котором, как в зеркале, отразились все изменения японского искусства после революции Мэдзи.
* * * * *
Он был одним из первых студентов созданной в 1887 году в Токио художественной школы (позже Токийский институт изящных искусств). Его учителем стал Хасимото Гахо – последний крупный художник школы Кано, от которого Ёкояма Тайкан заимствовал мастерство владения тушью.
Одновременно он находился под духовным руководством ведущего сторонника обновления традиционной живописи (периода Мэйдзи) Окакура Какудзо.
Тайкан работал в стиле западной живописи, но не масляной краской, а тушью, создав свой собственный стиль «моротай». С 1896 года художник преподавал в Академии дизайн.
В 1914 году он возрождает закрывшуюся Академию изящных искусств Японии. Ёкояма Тайкан был одним из первых награждён учреждённым в 1937 году японским орденом Культуры. Он также кавалер ордена Восходящего солнца 1-го класса. Член Императорской академии художеств с 1935 года.
И хотя стиль «моротай» просуществовал крайне недолго, он явился своеобразным стимулом в развитии современной японской живописи. Сам Тайкан, овладев в совершенстве западной манерой письма, тем не менее, предпочитал живопись черной тушью.
Скончался Ёкояма ТАЙКАН 26 февраля 1958 года в Токио.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_ноября #Т__