Ваш день рождения

27 октября 1944 года родился Николай Петрович КАРАЧЕНЦОВ (в Москве), советский и российский актёр т...

27 октября
27 октября
1944 года родился Николай Петрович КАРАЧЕНЦОВ (в Москве), советский и российский актёр театра и кино, певец. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии Российской Федерации.
На сцене он был чрезвычайно мобилен, манера игры нервная, острая, фонтанирующая эмоциями, часто гротескная, с элементами буффонады.
Караченцов – взрывной, импульсивный, острохарактерный артист. Музыкально одарённый и спортивный, он создавал чрезвычайно яркие сценические образы. Наиболее характерный и плодотворный для Караченцова жанр – эксцентрическая музыкальная комедия.
Обладая своеобразным пронзительным голосом и музыкальным слухом, он пел как за кадром, так и на сцене.
Примечательно, что Караченцов озвучивал многие кинороли, сыгранные известным французским актёром Жан-Полем Бельмондо.
* * * * *
С отличием окончив в 1967 году Школу-студию МХАТ (руководитель курса – профессор В. Монюков), Николай был направлен по распределению в Московский театр имени Ленинского комсомола (с 1991 года – «Ленком»). С тех пор с этим театром была связана вся дальнейшая судьба актера.
Известность Караченцову принес спектакль «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Не меньший успех имела работа актера в рок-опере «Юнона и Авось». Этот спектакль с участием Караченцова шел на сцене театра более 20 лет и всегда собирал аншлаги.
В театре Николай сыграл роли во многих спектаклях, среди которых: Кот Базилио («Золотой ключик» по Алексею Толстому), Шарлатан с клавесином, брат Сила («Мольер» Михаила Булгакова), Миша Земцов («Жестокие игры» Алексея Арбузова), Алексей («Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского), Лаэрт («Гамлет» Уильяма Шекспира) и др.
В кино Николай Караченцов начал сниматься с 1967 года. За свою карьеру актер снялся более чем в 100 фильмах – «Старший сын» (1975), «Собака на сене» (1977), «Приключения Электроника» (1979), «Трест, который лопнул» (1982), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987), «Криминальный квартет» (1989) и многие др.
Среди работ 2000-х годов: «Завещание императора», «Игра в любовь», «На углу, у Патриарших – 2», «Идеальная пара», «Таратарен из Тараскона».
Николай Караченцов снимался в кинолентах всех жанров – драма, приключения, комедия, детективы, исторические, музыкальные, детские фильмы и т.д. Причем всегда все каскадерские трюки выполнял сам, без дублеров.
Он исполнил песни ко многим кинофильмам и мультфильмам. За 40 лет своей актёрской и музыкальной деятельности артист исполнил более 200 песен. Караченцов возглавляет плеяду поющих актёров – такого количества популярнейших хитов нет ни у одного из его коллег (кроме разве что Михаила Боярского).
Актером была создана Школа искусств Николая Караченцова, где он обучал молодежь танцам, степу.
В ночь на 28 февраля 2005 года на Мичуринском проспекте в Москве автомобиль, за рулем которого был Николай Караченцов, попал в аварию.
С тех пор актер перенес несколько тяжелых операций и курсов реабилитации.
В 2007 году на Аллее кинозвезд, расположенной напротив киностудии «Мосфильм», появилась именная плита Николая Караченцова.
Скончался Николай Петрович КАРАЧЕНЦОВ 26 октября 2018 года в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.