Ваш день рождения

23 октября 1912 года родился Хаим Моисеевич ЛИВШИЦ (в Витебске, Витебская губерния, Российская импе...

23 октября
23 октября
1912 года родился Хаим Моисеевич ЛИВШИЦ (в Витебске, Витебская губерния, Российская империя), советский белорусский художник, живописец, педагог, член Союза Художников.
Автор сюжетно-тематических картин и мастер портрета, писал также пейзажи и натюрморты.
* * * * *
Выходец из многодетной еврейской семьи, он рисованием увлекся с детства. Его первые работы высоко оценили художник Виктор Меклер и сам Марк Шагал. Любовь к рисованию привела Лившица в Витебский художественный техникум.
Решив окончательно посвятить себя живописи, Лившиц в 1930 году приехал в Ленинград и активно включился в художественную жизнь города. Он посещал студию Павла Филонова, основателя школы аналитического искусства, что оказало серьезное влияние на его будущее творчество.
В 1932 году Хаим Лившиц поступил на отделение живописи Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры (ЛИЖСА) имени И. Репина, где занимался у А. Карёва, А.И. Савинова, С. Абугова, И.И. Бродского, Р.Р. Фрэнца, К.Ф. Юона. Его соучениками были известные в будущем художники Ю. Непринцев, А. Лактионов, Т. Ксенофонтов, П. Сидоров, Д. Альховский.
Дипломная картина «На молочной ферме», ставшая первым серьёзным произведением художника, была отмечена как одна из лучших работ выпускников факультета живописи.
В 1943 году Хаим Лившиц был призван в действующую армию, принимал участие в Маньчжурской компании на Восточном Фронте. После демобилизации он вернулся в Ленинград.
Через некоторое время, по приглашению друзей, приехал в Минск. В период 1955-1979 годов Хаим Моисеевич преподавал в Белорусском театрально-художественном институте, в 1968 году получил звание доцента.
В 1991 году Лившиц с женой эмигрировал в США, где жил его сын. Здесь, в пригороде Чикаго, художник завершил работу над полотном «Молитва в Минске», посвящённом Минскому гетто. Идея и первые эскизы картины датируются 1943 годом. Впервые картина «Молитва в Минске» была показана в марте 1994 года, на одной из последних прижизненных выставок художника.
Скончался Хаим Моисеевич ЛИВШИЦ 4 сентября 1994 года в Чикаго (США), похоронен на кладбище «Мемориальный Парк Шалом».