Ваш день рождения

21 октября 1581 года родился ДОМЕНИКИНО /имя при рождении – Доменико Цампьери/ (в Болонье), итальян...

21 октября
21 октября
1581 года родился ДОМЕНИКИНО /имя при рождении – Доменико Цампьери/ (в Болонье), итальянский художник болонской школы, наставник Пуссена и Лоррена, предшественник классицизма.
* * * * *
Выходец из семьи башмачника, он учился у Дениса Калверта, затем обучался в Академии братьев Карраччи. В 1602 году приехал в Рим вместе с Аннибале Карраччи и помогал ему в росписи палаццо Фарнезе, писал фрески в церкви Сант-Онофрио. В Риме Доменикино прожил около 30 лет.
Работал вместе с Гвидо Рени в церкви Святого Григория Великого. Увидев там его фреску «Бичевание Святого Андрея», влиятельнейший Аннибале Карраччи признал, что учится теперь у его искусства.
Затем Доменикино расписывал церкви Сан-Луиджи-деи-Франчези (цикл «Жизнь Святой Цецилии»), Санта-Мария-ин-Трастевере и другие римские церкви, а также виллу Альдобрандини во Фраскати. С 1630 года расписывал сокровищницу в Соборе св. Януария (цикл «Жизнь Святого Януария» и др.).
До середины XIX века Доменикино рассматривался ценителями изящного как один из величайших художников в европейской истории, подлинный наследник Рафаэля. О лёгкости его кисти слагали стихи, монархи ссорились за приобретение его картин.
Драматическую дилогию «Доменикино» (1838) написал русский поэт и драматург Нестор Кукольник. Единственная в XX веке выставка его произведений состоялась в 1996 году в палаццо Венеция.
Одно из лучших произведений Доменикино – картина «Последнее причастие св. Иеронима» (1614, Ватикан).
Никола Пуссен восхищался живописью Доменикино: классическая ясность его пейзажей во многом предвосхищает достижения мастеров французской школы.
Скончался Доменикино 15 апреля 1641 года в Неаполе.