Ваш день рождения

19 октября 1839 года родилась Джейн МОРРИС /в девичестве – Джейн Бёрден/ (в Оксфорде), знаменитая а...

19 октября
19 октября
1839 года родилась Джейн МОРРИС /в девичестве – Джейн Бёрден/ (в Оксфорде), знаменитая английская натурщица, воплощение идеала красоты прерафаэлитов.
Являлась женой Уильяма Морриса, что не мешало ей, впрочем, быть возлюбленной Данте Габриэля Россетти.
Её незаурядная внешность заставляла обратить на себя внимание: высокая, худая, с крупными чертами лица и непослушными вьющимися черными волосами – даже в то время Джейн не вписывалась в каноны классической красоты светских барышень. Может быть, именно поэтому она достаточно быстро стала известной в художественных кругах.
* * * * *
Её детство прошло в бедности и лишениях (отец был конюхом, а неграмотная мать работала прислугой). В октябре 1857 года Джейн с сестрой пошла на выступление театра «Драри-Лейн», где её заметили художники Данте Габриэль Россетти и Эдвард Бёрн-Джонс. Они входили в то время в группу художников, писавших фрески со сценами из книги «Смерть Артура» (1469) английского писателя Томаса Мэлори в Оксфордском союзе.
Художники были поражены её красотой и уговорили позировать им. Сначала Джейн (в кругу художников-прерафаэлитов её называли просто Дженни) была моделью у Россетти. Затем позировала Моррису для картины «Прекрасная Изольда», который сделал ей предложение, и они поженились.
До замужества Джейн была крайне малообразованна, т.к. родители, скорее всего, предполагали для неё карьеру прислуги. После обручения она начала брать частные уроки, выучила французский и итальянский языки, стала искусной пианисткой. Её манеры и речь настолько преобразились, что современники характеризовали Джейн как «царственную» особу. Позже она вошла в высшее английское общество и, возможно, послужила прообразом Элизы Дулиттл из пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион».
Скончалась Джейн МОРРИС 26 января 1914 года в городе Бат (графство Сомерсет).
В 2006 году в Великобритании вышел мюзикл «Охваченные страстью» о любовной интриге между Джейн Бёрден, женой художника Уильяма Морриса (в спектакле он под именем Топси), и Данте Габриэлем Россетти (в спектакле – Габриэль). Автор сценария – Тереза Говард, музыка Стивена Эдиса.
------------------------------------------------—
Смотри подробнее "Джейн Моррис – последняя муза Данте Габриэля Россети" по ссылке: http://www.liveinternet.ru/users/irena_69/post180296143