Ваш день рождения

19 октября 1913 года родился Степан Калинович ЯРОВОЙ (в селе Барвинково, Харьковская губерния, Росс...

19 октября
19 октября
1913 года родился Степан Калинович ЯРОВОЙ (в селе Барвинково, Харьковская губерния, Российская империя), советский живописец, пейзажист, маринист, портретист, мастер натюрморта.
Почти все его творчество посвящено пейзажам Крыма, он с теплотой и любовью искал красоту в простых мотивах. Работал, соблюдая традиции русской реалистичной школы пейзажной живописи XIX века, имел особенный композиционный дар: находил главные детали пейзажа, с помощью которых его этюды казались законченными работами.
* * * * *
В 1936 году художник переехал в Крым, учился в художественной студии Ялтинского дома народного творчества.
Участник Великой отечественной войны, отмечен боевыми наградами. После окончания войны Степан Яровой обучался в Московской центральной художественной студии «Всекохудожник» (Всероссийский союз кооперативных товариществ работников изобразительного искусства, существовавший с 1928 по 1953 год). Его преподавателем был Б. Иогансон.
Свои произведения, наполненные внутренней гармонией, Степан Яровой стремился делать на одном дыхании, сразу – «alaprima», поэтому от них исходит ощущение свежести и непосредственности.
С 1954 году художник экспонировал свои произведения на областных, республиканских и всесоюзных выставках. Участвовал в зарубежных выставках: 1974 год (Венгрия), 1975 год (Япония), 1976 год (Франция).
С 1958 года член Крымской организации Союза Художников.
Его произведения хранятся в музеях Киева, Ялты, Феодосии, Симферополя, Севастополя, Донецка, а также в частных коллекциях России и ряда зарубежных стран.
Скончался Степан Калинович ЯРОВОЙ 3 июля 1988 года в Ялте.