Ваш день рождения

21 июня 1962 года родился Виктор Робертович ЦОЙ (в Ленинграде), советский рок-музыкант, автор песе...

21 июня
21 июня
1962 года родился Виктор Робертович ЦОЙ (в Ленинграде), советский рок-музыкант, автор песен и художник, лидер и вокалист рок-группы «Кино», легенда и последний романтик советской эпохи, кумир нескольких поколений.
* * * * *
Единственный ребенок в семье преподавателя физкультуры и инженера, Витя с раннего детства проявлял склонности к рисованию. Учился в средней школе с художественным уклоном, где и возникла группа «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым. После восьми классов поступил в художественное училище им. В. Серова (ныне им. Н. Рериха).
Будучи исключенным из училища за неуспеваемость, идет работать на завод и учится в вечерней школе. В 1979 году поступает в СГПТУ №61 на специальность резчика по дереву.
В молодости Цой был поклонником М. Боярского и В. Высоцкого, а также Брюса Ли, имиджу которого стал подражать и увлекся восточными единоборствами.
На рубеже 1970-80-х годов стал тесно общаться с Алексеем Рыбиным из любительской группы «Пилигримы». Тогда образовалась панк-группа «Автоматические удовлетворители», в составе которой Цой и Рыбин ездили в Москву. Во время одной из таких поездок Виктора Цоя, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков.
Летом 1981 года возникает группа «Гарин и Гиперболоиды» в составе Виктора Цоя, Алексея Рыбина и Олега Валинского, которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. После ухода последнего, осенью 1981 года, группа была переименована в «Кино» и в нее пришел Юрий Каспарян.
Весной 1982 года под руководством Гребенщикова они приступают к записи первого альбома «45». В тот же период Виктор знакомится с Марианной; в Ленинградском рок-клубе проходит первый электроконцерт группы совместно с «Аквариумом» Гребенщикова. Он заканчивает училище и идет работать в реставрационные мастерские в город Пушкин, затем в садово-парковый трест резчиком по дереву. Осенью 1982 года состоялись первые акустические концерты в Москве.
В феврале 1983 года у Цоя и Рыбина возникают разногласия и Алексей Рыбин покидает группу.
Выступление группы на втором фестивале рок-клуба весной 1984 года приносит им звание лауреатов.
В феврале 1985 года Виктор женится на Марианне.
Летом 1986 года идет работать в котельную «Камчатка».
В 1989 году вместе с Юрием Каспаряном Виктор едет в США в гости к Джоанне Стингрей. Группа участвует в фестивале «Золотой Дюк» в Oдесссе. Во Франции выходит пластинка «Последний Герой». Весной 1990 года Цой посетил Японию.
Дискография Виктора Цоя и группы «Кино» составляет 9 альбомов, с таким известными песнями как: «Последний герой», «Алюминиевые огурцы», «Мама Анархия», «Видели ночь», «Группа крови», «Звезда по имени Солнце» и многие др.
Известен Виктор и как киноактер – он снялся в фильмах «Конец каникул», «Рок», «Асса», «Последний Герой», «Игла».
В июне 1990 года в Москве в Лужниках прошел последний концерт группы «Кино».
После этого Цой с Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где начали записывать материал для нового альбома. Этот альбом, сведенный музыкантами группы «Кино» уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 года и получил название «Черный альбом».
15 августа 1990 года Виктор ЦОЙ погиб в автокатастрофе под Тукумсом, недалеко от Риги (Латвия). Считается, что он заснул за рулем, после чего его машина выехала на встречную полосу и столкнулась с автобусом. Виктора Цоя похоронили 19 августа на Богословском кладбище Ленинграда.
Его смерть стала шоком для множества поклонников, среди которых до сих пор ходит фраза: «Цой не умер. Он просто вышел покурить».
Как выяснилось, наряду с музыкальным талантом Виктор был еще и талантливым писателем. Его произведение «Романс» – всего на 5 листах – затрагивает многие философские вопросы человеческого бытия.
* * * * *
В 2002 году, в очередную годовщину со дня гибели музыканта, в Латвии, на 35-м километре шоссе Слока-Талси, месте трагедии, установлен памятник. Средства на монумент лидеру культовой в 1980-х годах группы, были собраны на благотворительных концертах.
Памятник, созданный художником Русланом Верещагиным и скульптором Амираном Хабелашвили, создан из черного металла и камня по одной из фотографий музыканта.
На пьедестале выбиты слова из песни Цоя: «Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...»