Ваш день рождения

13 октября 1851 года родился Чарльз Спарк ПИРС (в Бостоне, штат Массачусетс), американский художник...

13 октября
13 октября
1851 года родился Чарльз Спарк ПИРС (в Бостоне, штат Массачусетс), американский художник. Писал жанровые картины, исторические полотна и портреты, часто обращался к библейским темам.
* * * * *
Его отец был богатым коммерсантом, торговцем китайским фарфором, мать – дочерью поэта Чарльза Спарка. В их доме царила обстановка преклонения перед искусством.
После окончания школы юный Чарльз в течение 5 лет работал в фирме отца. По рекомендации художника Уильяма Морриса Ханта он уехал изучать живопись в Париж, где поступил в обучение в мастерскую известного художника Леона Бонна.
Осенью 1873 года Пирс совершил путешествие по Египту, рисовал преимущественно жанровые картины, исторические полотна и портреты. Пребывание на Востоке оказало большое влияние на его дальнейшее творчество. Художник часто обращался к библейским темам.
В начале 1880-х годов Чарльз Пирс, как и многие его коллеги (Моне, Дега, Ван Гог, Мане, Уистлер и др.) увлекался японским искусством.
В 1884 году он переехал в городок Овер-сюр-Уаз, в 35 километрах северо-западнее Парижа. Здесь Пирс писал картины на темы из крестьянской жизни, приближаясь по выбору цветовой палитры к творчеству импрессионистов.
Художник участвовал во многих выставках, как во Франции, так и за её пределами, удостаиваясь при этом различных наград. В 1889 году он стал членом комиссии по организации Всемирной выставки в Париже.
В 1896 году Чарльз Пирс закончил выполнение заказа Библиотеки Конгресса США в Вашингтоне на монументальную живопись в её стенах – картины «Семья», «Религия» и «Работа». В 1904 году он вновь приехал в США как член французской делегации на Всемирной выставке в Сент-Луисе. В том же году был удостоен звания кавалера ордена Почётного легиона.
Скончался Чарльз Спарк ПИРС 18 марта 1914 года в Овер-сюр-Уазе (Франция).