Ваш день рождения

8 октября 1959 года родилась Огулсурай Мурадовна АКМУРАДОВА /МУРАДОВА/ (в селе Геокча, Марыйская об...

8 октября
8 октября
1959 года родилась Огулсурай Мурадовна АКМУРАДОВА /МУРАДОВА/ (в селе Геокча, Марыйская область, Туркмениская ССР), одна из самых известных художниц современного Туркменистана, автор более 200 работ, 11 из которых являются собственностью отдела культуры г. Сивас (Турция).
Член Союза художников СССР, член Союза художников Туркменистана.
Все работы художницы, позволяющие окунуться в атмосферу солнечного Туркменистана, пропитаны любовью и трепетом к своей Родине, где через аллегорические образы она изображена в виде женщины.
* * * * *
После школы в 1977 году Акмурадова поступила в Туркменское государственное художественное училище имени Шота Руставели в Ашхабаде, которое окончила с отличием.
С 1981 года обучалась в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина на факультете станковой живописи. Училась в мастерской Ю.М. Непринцева.
В период 1987-1990 годов преподавала в Художественном училище имени Шота Руставели (Ашхабад), а с 1993 по 2006 год – в детской художественной школе города Мары.
В настоящее время – свободный художник. Увлекается фотографией, лошадьми. С 2008 года живет в Ашхабаде.
Свои работы Огулсурай Мурадовна АКМУРАДОВА разделяет на серии: Мерв, Каппадокия, Адана, Сивас.
Среди её работ: «Девушка с виноградом», «Желтый цветок», «Женщина из страны Маргуш», «Брошенный сад», 2005; «Фантазия», «Зной», «Ангел», 2006; «Автопортрет», «Зов предков», «Стражи дома красоты», «Осень», «Даная», «Цвет граната», 2008; «Пияда», 2010; «Ветер в гриве». «Мелек», «Сон». «Возьмите меня в сказку», «Рай» и др.
Картины художницы есть в частных коллекциях России, США, Германии, Франции, Украины, Англии, Кореи, Италии, Туркменистана.