Ваш день рождения

4 октября 1850 года родилась Полина /Пелагея/ Антипьевна СТРЕПЕТОВА (в Нижнем Новгороде), выдающаяс...

4 октября
4 октября
1850 года родилась Полина /Пелагея/ Антипьевна СТРЕПЕТОВА (в Нижнем Новгороде), выдающаяся российская театральная актриса второй половины XIX века, создавшая образ простой, страдающей и протестующей женщины России.
Именно вечером этого дня на крыльце дома нижегородского театрального парикмахера Антипа Стрепетова был найден сверток с младенцем женского пола.
Пелагея Стрепетова – одна из немногих русских актрис, образу которой вряд ли грозит когда-нибудь покрыться хрестоматийным глянцем.
* * * * *
Её приёмная мать, Елизавета Ивановна, была актрисой, обладательницей сопрано, и девочка уже в детстве решила, что станет актрисой.
Впервые Полина Стрепетова вышла на театральную сцену в 1865 году в Рыбинске. Она не получила театрального образования, но многое восприняла от товарищей по сцене: ученицы М.С. Щепкина – А.И. Шуберт-Яновской, своего мужа – видного актёра М.И. Писарева и др.
Среди ранних ролей актрисы: Верочка («Ребёнок» Боборыкина), Софья («Перемелется – мука будет» Самарина, 1866). В первые годы пребывания на сцене ей приходилось играть в драме, комедии, водевиле, оперетте («Фауст наизнанку», «Фру-Фру», «Прекрасная Елена» и др.). Она работала как одержимая: за три года сменила семь городов и сыграла более 100 ролей.
Талант Полины Стрепетовой как трагедийной актрисы проявился в период работы её в Казани (1871). Здесь она с огромным успехом играла свои лучшие роли – Лизавета («Горькая судьбина» Писемского), Катерина («Гроза» Островского), Марья Андреевна («Бедная невеста» Островского), Аннета («Семейные расчёты» Куликова).
В 1876 году актриса впервые выступила на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге. В период 1881-1890 годов в этом театре Полина Антипьевна сыграла свыше 30 ролей. Её талант ценили И. Тургенев, В. Немирович-Данченко, П. Чайковский. Портреты Стрепетовой писали И. Репин, В. Васнецов, Н. Ярошенко.
Последние годы жизни актриса провела в Санкт-Петербурге. В 1895-1896 годах играла в Малом (Суворинском) театре и писала воспоминания, но закончить их не успела.
Скончалась Полина Антипьевна СТРЕПЕТОВА 4 октября 1903 года, похоронена на Никольском кладбище Санкт-Петербурга. В 1936 году её прах перенесён в Некрополь мастеров искусств.
-------------------------------------------—
Смотри «Чтобы помнили. Стрепетова Пелагея Антипьевна» по ссылке:
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=728