Ваш день рождения

3 октября (по другим данным – 23 октября) 1835 года родился Станислас Виктор Эдуар ЛЕПИН (в Кане,...

3 октября
3 октября
(по другим данным – 23 октября)
1835 года родился Станислас Виктор Эдуар ЛЕПИН (в Кане, регион Нормандия), французский художник, специализировавшийся на пейзажах, особенно видах реки Сены, которую писал всю свою жизнь.
Он ученик Жана-Батиста-Камиля Коро – французского художника и гравёра, одного из самых выдающихся и плодовитых пейзажистов эпохи романтизма, оказавшего влияние на импрессионистов.
* * * * *
В 1859 году познакомился с Коро и через год стал его учеником. Любимой темой Станисласа Лепина стала река Сена, которую он писал на протяжении всей своей жизни.
В 1860-е годы художник испытал несомненное влияние нидерландского художника Яна Бартолда Йонгкинда, как в выборе сюжетов для своих пейзажей, так и в живописной манере, передающей колебания воды и воздуха.
Начиная с 1859 года Станислас Лепин начал показывать свои пейзажи на выставках парижского Салона. Художник чрезвычайно преуспел в жанре городского пейзажа, умело передавая атмосферу старых парижских улочек, особенно уголков Монмартра, где он жил. В 1874 году принял участие в первой выставке импрессионистов, хоть и не входил в их группу.
Скончался Станислас Виктор Эдуар ЛЕПИН 28 (по другим данным – 29) сентября 1892 года в Париже.