Ваш день рождения

2 октября 1839 года родился Ганс ТОМА (в Бернау), немецкий художник и график....

2 октября
2 октября
1839 года родился Ганс ТОМА (в Бернау), немецкий художник и график.
* * * * *
Вначале он получил ремесленное образование у литографа, затем обучался у мастера по росписи корпусов часов. С 1859 года Ганс Тома учился в Академии искусств в Карлсруэ. По её окончании художник жил и работал в Дюссельдорфе, Мюнхене, Франкфурте-на-Майне и в Карлсруэ, где с 1899 года был директором Художественного музея и профессором искусств в местной Академии. В 1874 году он совершил поездку в Италию, а в 1886 году посетил Париж.
Творческое наследие Ганса Тома огромно: оно включает в себя около 900 картин, гравюр и литографий. Работы художника, зачастую рассматриваемые как «народная живопись», «простые» и т.п. при внимательном рассмотрении выявляют совершенно противоположные элементы.
С одной стороны – он великолепный пейзажист-реалист: рисует в Шварцвальде и Таунусе, на Верхнем Рейне и Майне. Эти полотна дают перспективу изображаемой природы, как правило, показанной с некоторой высоты (например, с вершины холма) так, что видна уходящая к горизонту даль.
С одной стороны – Ганс Тома любил вводить в свои пейзажи и некие сказочные фигуры, образы из старинных саг. Здесь на работы художника сказывается влияние А. Бёклина и Ханса фон Маре, в то время как в его реалистических произведениях, в том числе и в портретной живописи, угадываются черты барбизонской школы и Г. Курбе.
Промежуточное положение между двумя этими тенденциями в творчестве художника занимают картины, изображающие идиллические сценки из танцующих и поющих детей, задумчивых крестьян. Эти работы на рубеже XIX-ХХ столетий принесли ему славу «второго Людвига Рихтера».
Скончался Ганс ТОМА 7 ноября 1924 года в Карлсруэ.