Ваш день рождения

28 сентября 1830 года родился Чарльз Сайлем ЛИДДЕРДЕЙЛ (в Санкт-Петербурге, Российская империя), по...

28 сентября
28 сентября
1830 года родился Чарльз Сайлем ЛИДДЕРДЕЙЛ (в Санкт-Петербурге, Российская империя), популярный английский жанровый художник, портретист.
* * * * *
Выходец из семьи шотландского банковского служащего Джона Лиддердейла, работавшего в Петербурге, Чарльз в 13-летнем возрасте вместе с родителями переехал в Англию.
В 1856 году он отправил свои первые художественные работы на конкурс и был принят в Королевскую Академию художеств. В период между 1856 и 1893 годами 36 его картин выставлялись в Королевской Академии.
Свои полотна жанровый живописец посвятил изображению молодых женщин и детей на фоне сельских пейзажей, особо удачные работы Чарльза Лиддердейла – картины испанок и цыганок. Наибольшей популярностью у публики пользовались пасторальные женские портреты художника.
Имея проблемы со зрением, художник вынужден был отказаться от работы с акварелью, поскольку она требовала бо́льшего внимания, чем масляные краски. Но его немногочисленные сохранившиеся акварельные работы вызывают восхищение специалистов своей техникой и колоритом.
Скончался Чарльз Сайлем ЛИДДЕРДЕЙЛ в 1895 году в Лондоне, похоронен на кладбище Kensal Green.
Его немногие картины и портреты были вывезены наследниками в Шотландию и Новую Зеландию и находятся в частных коллекциях.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_сентября #Л__