Ваш день рождения

27 сентября 1915 года родился Глеб Александрович САВИНОВ (в усадьбе Натальевка, Харьковская губерни...

27 сентября
27 сентября
1915 года родился Глеб Александрович САВИНОВ (в усадьбе Натальевка, Харьковская губерния, Российская империя), советский живописец и педагог, профессор. Заслуженный художник РСФСР. Член Ленинградской организации Союза художников РСФСР (с 1944 года).
Писал портреты, жанровые и исторические композиции, городские и ландшафтные пейзажи, натюрморты.
* * * * *
Детские годы Глеба прошли на Волге в Саратове, а в 1922 году семья Савиновых переезжает в Петроград. Его отец, талантливый живописец, рисовальщик и педагог, профессор Академии художеств, стал первым и главным учителем сына, оказав сильное воздействие на формирование Глеба как художника.
В 1940 году он окончил живописное отделение Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры (ЛИЖСА) по мастерской А. Осмёркина. В августе этого же года Савинов был призван на службу в Военно-морской флот. После начала Великой Отечественной войны служил в частях Балтийского флота, участвовал в обороне Ленинграда. Именно в эти годы началась его самостоятельная творческая жизнь: командование назначает Савинова художником Балтийского экипажа. Впечатления тех лет отразились на мировосприятии и творческих устремлениях молодого художника, что нашло отражение в созданных им произведениях.
После демобилизации Глеб Савинов включается в творческую и педагогическую деятельность: преподавал в ЛИЖСА имени И.Е. Репина (1945-1947), а также в ЛВХПУ имени В.И. Мухиной (1949-1979), где возглавлял индивидуальную мастерскую на кафедре монументально-декоративной живописи.
Глеб Александрович с 1940 года был участником многих выставок. В период 1950-х – 1980-х годов Савинов совершил ряд творческих поездок в Старую Ладогу, Тарусу, Новгород, на Волгу, посетил Италию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Испанию, Францию, Голландию. Увиденное обогащало художника впечатлениями и замыслами и послужило материалом для его новых произведений.
Его произведения находятся в ГРМ, ГТГ, в музеях и частных собраниях в России, Франции, Италии, США, Великобритании и др.
Скончался Глеб Александрович САВИНОВ 5 ноября 2000 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_сентября #С__