Ваш день рождения

23 сентября 1865 года родилась Сюзанна ВАЛАДОН (в Бессин-сюр-Гартамп), французская художница, перва...

23 сентября
23 сентября
1865 года родилась Сюзанна ВАЛАДОН (в Бессин-сюр-Гартамп), французская художница, первая женщина, принятая во французский союз художников (1894). Писала натюрморты, цветы и пейзажи, известна также изображениями обнаженной натуры.
Она трижды вошла в историю искусства – как модель (натурщица), запечатленная на множестве известных полотен и рисунков, как одаренная художница, и наконец, как одна из тех ярких, дерзких, очаровательных женщин, без которых невозможно представить себе жизнь парижской богемы рубежа XIX-XX веков.
Приходится матерью художнику Морису Утрилло.
* * * * *
Дочь незамужней прачки, Сюзанна с детства хорошо рисовала.
В 15-летнем возрасте она стала цирковой акробаткой, но год спустя была вынуждена завершить цирковую карьеру из-за травмы.
Затем работала натурщицей у многих известных художников: Пьера Пюви де Шаванна, Ренуара, Тулуз-Лотрека, Дега. Она пережила романы с некоторыми из них; училась у них технике рисования, но до некоторых пор никому не показывала свои работы.
Рисунки Сюзанны Валадон первым из художников увидел Тулуз-Лотрек, а затем Дега, высоко оценивший чистоту линий и поощривший её к карьере художницы. В отличие от многих своих современников, она сумела добиться признания и финансового успеха при жизни.
В 1894 году художница становится первой женщиной, допущенной к членству в Национальном обществе изящных искусств.
Скончалась Сюзанна ВАЛАДОН 7 апреля 1938 года в Париже в окружении друзей-художников Андре Дерена, Пабло Пикассо и Жоржа Брака.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_сентября #В__