Ваш день рождения

22 сентября 1915 года родился Сергей Иванович ОСИПОВ (в селе Степанково, Тверская губерния), русски...

22 сентября
22 сентября
1915 года родился Сергей Иванович ОСИПОВ (в селе Степанково, Тверская губерния), русский советский живописец и педагог, член Ленинградской организации Союза художников РСФСР.
В его картинах многое напоминает искусство древнерусских мастеров: лаконизм художественного языка, условность формы и выверенность композиции, находчивость в деталях, целостность и выразительность образа, построенного на незатейливом крестьянском материале.
* * * * *
В 1932 году Сергей поступил в подготовительные классы при Всероссийской Академии художеств, а через три года стал студентом живописного факультета Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры. Великая Отечественная война застала его на дипломном курсе в мастерской А. Осмеркина.
Оставив учёбу, он добровольцем ушёл в народное ополчение. Участвовал в боях под Ленинградом. В декабре 1941 года в районе Старого Петергофа был тяжело ранен. Больше года провел в госпиталях на излечении.
В 1943 году Осипов вернулся к занятиям в институте и в декабре того же года окончил его с присвоением квалификации художника живописи. В 1945 году началась многолетняя педагогическая работа Сергея Ивановича, сначала в ЛХПУ, затем в изостудии при ДК имени М. Горького и на кафедре общей живописи ЛВХПУ имени В.И. Мухиной.
Свой узнаваемый индивидуальный стиль Осипов обретал постепенно. К концу 1950-х годов в техническом отношении он вполне сложился как мастер. Творчество художника было неразрывно связано с темой Родины — Тверской землей, её природой, старинными русскими городами, крестьянским укладом. Сергей Иванович ежегодно посещал Старую Ладогу, Изборск, Старицы, Торжок, Псков, привозя из этих поездок многочисленные этюды, зарисовки и картины. Затем работа продолжалась в мастерской. И так год за годом на протяжении сорока лет.
Вершина творчества художника приходится на 1970-е – начало 1980-х годов. В этот период им создан ряд лучших произведений, главным образом в жанре натюрморта и пейзажа. Среди них «Старый Изборск. Башня», «Дикие цветы», «Пейзаж с крепостью. Старый Изборск», «Лесная речка», «Изборские откосы», «Стожок. Дождливый день», «Ранняя зелень», «Одуванчики».
Произведения мастера находятся в Государственном Русском музее, в музеях и частных собраниях в России, Италии, Великобритании, США, Австрии, Финляндии и др.
Скончался Сергей Иванович ОСИПОВ 12 октября 1985 года в Ленинграде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_сентября #О__