Ваш день рождения

21 сентября 1829 года родился Огюст ТУЛЬМУШ (в Нанте), французский художник, ученик Глейра....

21 сентября
21 сентября
1829 года родился Огюст ТУЛЬМУШ (в Нанте), французский художник, ученик Глейра.
* * * * *
Впервые выступил перед публикой со своими работами в парижском салоне 1848 года. Вначале писал картины исторического содержания и портреты, но вскоре изменил своё направление и занялся воспроизведением исключительно быта аристократического и состоятельного классов современного общества.
Художник снискал себе громкую известность, и в течение многих лет, чтобы получить его произведение, приходилось заранее записываться в его мастерской.
Тульмуш сделался главой особой школы, стремившейся изображать натуру красивее, чем она есть, доводить до крайности изящество и законченность исполнения, избегать в сюжетах всего такого, что потрясает или сильно трогает чувство, и передавать только приятное, миловидное и остроумное. Особенно хорошо писал молодых кокетливых девушек и светских женщин.
Его произведения разошлись по всему свету в виде фотографий, литографий и гравюр. Но с течением времени вкусы публики изменились, и направление Тульмуша стало выходить из моды; он пробовал изменить свой жанр, но смерть пресекла его деятельность.
Скончался Огюст ТУЛЬМУШ 16 октября 1890 года в Париже.