Ваш день рождения

20 сентября 1807 года родился Фридрих ГАУЭРМАН /полное имя – Фридрих Август Маттиас Гауэрман/ (в Шо...

20 сентября
20 сентября
1807 года родился Фридрих ГАУЭРМАН /полное имя – Фридрих Август Маттиас Гауэрман/ (в Шойхенштейне, община Мизенбах), австрийский художник и график, основатель венского натуралистического пейзажа, член венской Академии художеств.
Навыки Ф. Гауэрмана в изображении животных, его техника рисунка и передача цветности на полотне сыграли большое значение в развитии австрийской натуралистической живописи.
* * * * *
Живописи и рисованию он учился живописи у отца, рано открывшего художественные дарования у своих сыновей Фридриха и Карла. В период 1822-1827 годов Фридрих обучался в венской академии художеств, но в значительной мере сформировался как талантливый художник-самоучка.
В 1845 году он был награждён королём Нидерландов Вильгельмом II люксембургским орденом Дубовой короны. В 1861 году становится членом Венского дома художеств.
Гауэрман был весьма известным и востребованным художником-пейзажистом эпохи бидермейер. Примером для него служили работы нидерландских мастеров позднего Средневековья и Возрождения, благодаря чему он становится одним из основателей такого художественного течения, как венский натуралистический пейзаж.
После громкого успеха прошедшей в 1830 году выставки его работ художник начинает «населять» свои лесные и горные пейзажи изображениями различных животных, что становится типичным для работ Фридриха Гауэрмана. В 1830-1840-х годах он получает от представителей венской аристократии многочисленные заказы на такие полотна, обеспечившие художнику весьма высокие заработки. После 1848 года вкусы публики несколько изменились, и в произведениях Гауэрмана начинает ощущаться влияние «мюнхенской школы» живописи.
Скончался Фридрих ГАУЭРМАН 7 июля 1862 года в Вене.
После художника остались 1185 живописных полотен и 174 рисунка, которые были распроданы его вдовой с аукциона.