Ваш день рождения

19 июня В 1623 году родился Блез Паскаль (в Клермон-Ферран), французский математик, механик, физик, ...

19 июня
19 июня
В 1623 году родился Блез Паскаль (в Клермон-Ферран), французский математик, механик, физик, литератор и религиозный философ.
С ранних лет его образованием занимался отец. Впервые Блез удивил отца, когда, будучи еще совсем мальчиком, самостоятельно доказал 32-ю теорему Евклида о сумме углов в треугольнике, причем, абсолютно не зная даже названия геометрических фигур.
В 19 лет молодой Паскаль был одержим идеей создания счетной машины, чтобы облегчить отцу утомительный процесс подсчетов. На протяжении 10 лет Блез создал около 50 модификаций такой счетной машины. Несмотря на то, что она так и не принесла ему доходов, принцип связанных колес, который внедрил Паскаль, стал классикой для всех арифмометров на 300 лет.
В 1647 году Паскаль изобрел гидравлический пресс. В этом же году он обосновал основной закон гидростатики, которым подтвердил догадки о существовании атмосферного давления, ранее высказанные Торричелли.
Страсть к азартным играм привела к тому, что Блез Паскаль начал разрабатывать и формулировать основы теории вероятностей, свой труд он собирался назвать «Математика случая». Но 24 ноября 1654 года Паскаль, по его словам, пережил мистическое озарение свыше, после которого перестал заниматься наукой, посвятив всего себя литературе. Он направляет своё перо на защиту «вечных ценностей» и совершает паломничество по парижским церквям (обойдя их все).
Его здоровье, слабое с самого детства, к концу жизни резко ухудшилось. Блез Паскаль скончался в Париже 19 августа 1662 года в болезненных муках.
После его смерти друзья нашли целые пачки записок, перевязанных бечёвкой, которые были ими расшифрованы и изданы книгой под названием «Мысли». В основном они посвящены взаимоотношению Бога и человека, а также апологетике христианства. «Мысли» вошли в классику французской литературы, а Паскаль стал единственным в новой истории великим литератором и великим математиком одновременно.
В честь выдающегося ученого были названы единица измерения давления, язык программирования и кратер на Луне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_июня #П__