Ваш день рождения

17 сентября 1915 года родился Макбул Фида ХУСЕЙН (в Пандхарпуре), знаменитый индийский живописец....

17 сентября
17 сентября
1915 года родился Макбул Фида ХУСЕЙН (в Пандхарпуре), знаменитый индийский живописец.
Творчество Хусейна, которого называли «индийским Пикассо», широко известно не только в Индии, но и за рубежом. Творческая карьера его длилась более 60 лет. Начав как декоратор, Макбул приобрел известность в художественных кругах еще в 1940-е годы. Тогда его работы ассоциировались с модернизмом.
* * * * *
Первая персональная выставка Хусейна прошла в 1952 году в Цюрихе, после чего он стал известен всему миру. В 1955 году правительство вручило художнику, одну из высших гражданских наград Индии.
В 2006 году М.Ф. Хусейн отправился в добровольное изгнание, после того, как получил смертельные угрозы от радикально настроенных индуистов в связи со своим творчеством: в начале 2000 годов Хусейн, будучи мусульманином, написал картину «Мать Индия», на которой Индия была изображена в виде обнаженной богини.
Несмотря на то, что художник публично принес извинения верующим, а Верховный суд Индии оправдал его по уголовному обвинению, преследование Хусейна фанатиками не прекратилось.
Бежав из страны в возрасте 90 лет, Хусейн продолжал жить и творить в Объединенных Арабских Эмиратах, а в 2010 году получил гражданство Катара.
Живопись Хусейна пользовалась самой большой популярностью по сравнению с работами других художников – выходцев из Индии. Высшей точкой его карьеры была Биеннале в Сан Пауло 1971 года, где он выставлялся наравне с Пикассо.
Произведения Хусейна стоят миллионы долларов на аукционах. Художник также пробовал себя в качестве режиссера и снял два фильма в индийской фабрике грез Болливуде, однако, картины успеха не имели.
Скончался Макбул Фида ХУСЕЙН 9 июня 2011 года в Лондоне.
------------------------------------------------------------
Смотри еще работы М.Ф. Хусейна по ссылке: http://www.wikiart.org/ru/m-f-husain