Ваш день рождения

19 сентября 1772 года родился Висенте ЛОПЕС-и-ПОРТАНЬЯ (в Валенсии), испанский художник, считавшийс...

19 сентября
19 сентября
1772 года родился Висенте ЛОПЕС-и-ПОРТАНЬЯ (в Валенсии), испанский художник, считавшийся лучшим испанским портретистом своего времени, вторым по мастерству после Гойи.
Писал свои работы в неоклассическом стиле, однако, некоторые из его ранних произведений написаны в стиле рококо. На завершающем этапе своего творчества Лопес-и-Портанья обратился к живописи романтизма.
* * * * *
Живопись он начал изучать в 13-летнем возрасте под руководством монаха-францисканца Антонио де Виллануэва, затем обучался в валенсийской Королевской академии изящных искусств Сан-Карлос. В 17 лет Висенте выигрывает приз по рисованию в мадридской Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо.
Проучившись три года в Мадриде, он в 1794 году возвращается в Валенсию, где занимает пост заместителя директора Академии искусств, в которой ранее учился. В 1801 году художник становится президентом валенсийской Академии Сан-Карлос.
Висенте Лопес-и-Портанья был придворным художником у королей Испании Карла IV, Фердинанда VII и королевы Изабеллы II; он был также учителем рисования второй, Марии Изабеллы Португальской, и третьей, Марии Йозефы Саксонской, жён короля Фердинанда VII. В 1817 году Лопес-и-Портанья становится президентом мадридской Академии изящных искусств Сан-Фернандо.
Художник писал свои полотна на разнообразную тематику – они религиозного, аллегорического, исторического и мифологического содержания, однако подлинного искусства достиг в портретной живописи. За годы своего творчества он создал портреты всех значимых персон испанского общества I-й половины XIX столетия.
Скончался Висенте ЛОПЕС-и-ПОРТАНЬЯ 22 июля 1850 года в Мадриде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_сентября #Л__