Ваш день рождения

19 сентября 1859 года родился Генри Герберт ЛА ТАНГЕ (в Лондоне, Соединённое королевство Великобрит...

19 сентября
19 сентября
1859 года родился Генри Герберт ЛА ТАНГЕ (в Лондоне, Соединённое королевство Великобритании и Ирландии), английский художник – постимпрессионист и натуралист.
* * * * *
Образование он получил в Далвичском колледже, где познакомился с будущими художниками С. Форбсом и Ф. Гудаллом. Затем учился в частной школе искусств и, с 1874 года, в школе при Королевской академии художеств. В декабре 1879 году Ла Танге награждается золотой медалью и стипендией для учёбы в парижской Школе изящных искусств. Кроме этого, он получает рекомендательное письмо от президента академии художеств Ф. Лейтона к Ж.-Л. Жерому, у которого Генри Ла Танге затем учится в течение трёх лет.
В этот свой парижский период художник подпадает под влияние живописи французских натуралистов и Дж. Уистлера. Летние месяцы он проводит на этюдах на побережье Бретани и в долине Роны. Созданные в этот период полотна художник выставляет в Королевском обществе британских художников.
В 1886 году Ла Танге возвращается в Лондон. В том же году он участвует в первой выставке «Нового английского художественного клуба». В конце 1880-х годов художник живёт в Норфолке, где пишет преимущественно сельские пейзажи. В 1891 году открывается выставка его работ в Королевской академии художеств. В это время Ла Танге подпадает под влияние творчества группы художников Ньюлинской школы. Основой его тематики являются крупноформатные реалистические жанровые композиции.
В начале ХХ столетия мастер проявляет всё больший интерес к импрессионизму. Он посещает Прованс и Лигурию, где много рисует. Перед началом I-й мировой войны в Лестере открывается большая выставка полотен Ла Танге, сделанных в Южной Европе, и имевшая большой успех.
После войны, в 1920-е годы, художник вновь длительное время живёт в Лигурии и в Испании, пишет южные пейзажи и жанровые сценки.
Скончался Генри Герберт ЛА ТАНГЕ 21 декабря 1929 года в Лондоне (Великобритания).