Ваш день рождения

17 сентября 1873 года родился Макс ШВАБИНСКИЙ (в Кромержиже, Злинский край, Восточная Моравия), вел...

17 сентября
17 сентября
1873 года родился Макс ШВАБИНСКИЙ (в Кромержиже, Злинский край, Восточная Моравия), великолепный чешский график и живописец, профессор. Член Чешской академии наук и искусства.
Вместе с такими мастерами, как Ян Прейслер, Антонин Славичек и Милош Йиранек является одним из основоположников современного чешского художественного искусства. Создал рисунки ряда почтовых марок и банкнот.
* * * * *
После окончания в 1891 году реального училища он поступил в Пражскую Художественную академию, в класс профессора М. Пирнера, а скоро получил первое официальное признание. За свое творчество Макс Швабинский получил большое количество наград, был почетным профессором нескольких мировых художественных академий, включая Художественную академию в Праге.
В 1900 году художник получил премию на Всемирной выставке в Париже. Он был одним из первых носителей звания «народный художник» и обладателем чехословацкой премии мира.
В 1932 году, в год своего 60-летия, Макс Швабинский получает заказ на создание окна в крестильной капелле Святой Людмилы собора Святого Витта, кафедрального собора Праги. Достройка главного храма страны была очень ответственным заданием, создание витража «Ниспослание духа святого» было закончено в 1935 году, и практически сразу Швабинский получает новый заказ. На этот раз это самое большое окно собора, которое должно соединять новую и старую часть храма Святого Витта. Тема «Последний Суд».
В 1939 году Макса Швабинского просят продолжить работу, так появляется замысел еще двух витражей в окнах над главным алтарем. Однако начавшаяся II-я мировая война позволяет вернуться к реализации проекта только в 1945 году. Тогда же Швабинскому поручено восстановить центральную часть витража, уничтоженную немцами. Трехчастный витраж «Святая Троица» над центральным алтарем становится одним из самых красивых украшений храма Святого Витта.
За 70 лет своего творческого пути художник стал автором множества картин, прекрасных портретов, графических циклов, он создавал эскизы к денежным купюрам и почтовым маркам.
Скончался Макс ШВАБИНСКИЙ 10 февраля 1962 года в Праге.