Ваш день рождения

17 сентября 1901 года родился Николай Петрович ГЛУЩЕНКО (в Новомосковске, Екатеринославская губерни...

17 сентября
17 сентября
1901 года родился Николай Петрович ГЛУЩЕНКО (в Новомосковске, Екатеринославская губерния, Российская империя; ныне Днепропетровская область Украины), талантливый советский украинский художник, советский разведчик.
Работал в различных живописных жанрах, но излюбленной его темой был пейзаж.
* * * * *
В 1918 году окончил коммерческое училище в Юзовке (ныне Донецк), был зачислен в Добровольческую армию Деникина. Через некоторое время с остатками белогвардейских частей Николай оказался на территории Польши. Там попал в лагерь для интернированных лиц, а оттуда сбежал в Германию. Занимался в художественной Школе-студии Ганса Балушека в Берлине, затем учился в Берлинской высшей школе изобразительных искусств. В 1925 году переехал в Париж, где испытал влияние французских импрессионистов: Моне, Дега, Матисса, Ван Гога. Оформил советский павильон Лионской ярмарки.
К Николаю Глущенко достаточно быстро пришел успех, он стал неплохо зарабатывать и постоянно участвовать в выставках, его работы экспонировались рядом с картинами Матисса и Пикассо. В парижской газете «Нувель Журналь Литерер» можно было прочесть: «Глущенко с замечательным телосложением, весь из мышц – не только художник, но и чемпион по легкой атлетике. Он заплывает в море так далеко, что с обратной дорогой расстояние может составить до восьми километров. А вечером, надевая смокинг, он превращается в светского человека на обедах в международном обществе».
Живя в Берлине и Париже, Глущенко с 1926 года начал сотрудничать с советской разведкой. О работе на СССР никто из знакомых и коллег по творчеству не знал. Он был одним из тех, кто заблаговременно (в январе 1940 года) проинформировал Советское правительство о готовящемся нападении фашистской Германии.
В 1936 году Николай Петрович обратился в советское посольство с просьбой разрешить ему вернуться на родину. При поддержке А. Довженко, работавшего в то время в советском консульстве в Берлине, художник, получил паспорт гражданина СССР и в июле этого года вернулся в Советский Союз.
С переездом в СССР специальные задания для художника не закончились: в 1940 году перед Глущенко была поставлена задача – организовать выставку немецкого изобразительного искусства в Москве и выставку народного творчества СССР в Берлине. Попутно художник добывал чрезвычайно ценную информацию.
После войны Глущенко больше не пришлось заниматься разведывательной деятельностью, и он полностью посвятил себя живописи. С 1944 года художник проживал в Киеве. Чарующая красота родной земли, труд людей были постоянным и мощным источником его вдохновения. В его наследии более 10 тыс. работ, которые сегодня хранятся в частных коллекциях и экспонируются в музеях Украины, России, Франции, Германии, США, Канады.
Скончался Николай Петрович ГЛУЩЕНКО 31 октября 1977 года в Киеве (Украинская ССР).