Ваш день рождения

12 сентября 1857 года родился Георг Хендрик БРЕЙТНЕР (в Роттердаме), голландский художник и фотогра...

12 сентября
12 сентября
1857 года родился Георг Хендрик БРЕЙТНЕР (в Роттердаме), голландский художник и фотограф, крупный представитель амстердамского импрессионизма.
* * * * *
В 1876 году будущий художник поступает в Королевскую академию изящных искусств в Гааге, знакомится с представителями гаагской школы – такими, как Йозеф Израэльс, Якоб Марис и Антон Мауве. По собственному признанию, он у этих художников научился большему, нежели в закостенелой Академии.
В 1880 году Брейтнер за прогулы и нарушения дисциплины исключается из Академии. Однако он уже успел стать известным, начинает сам преподавать рисование в Лейденской академии. В 1882 году художник знакомится с Ван Гогом, с которым его связала искренняя дружба. Вместе они отправлялись делать зарисовки на улицы Гааги, выискивая наиболее интересные типы из рабочих и служанок. В 1884 году Брейтнер уезжает в Париж, а через два года возвращается в Голландию, в Амстердам, где живёт и работает до конца жизни.
Художник рисует виды Амстердама, разыгрывающиеся на его улицах сценки, изображает городских ремесленников, домохозяек, докеров, бездомных собак и прочее.
Кроме «уличной» живописи, художник также писал натюрморты, портреты и женские ню. Наиболее известны его картины с изображениями девушек и женщин, закутанных в кимоно.
Приблизительно в 1889 году художник открывает для себя искусство фотографии. Начиная экспериментировать с этим новым видом техники, Брейтнер использует фото лишь как помощь для создания живописных работ. Однако затем, с развитием мастерства, его фотоискусство развивается в самостоятельную ветвь творчества, ставшую равноценной его таланту живописца и дополняющую его.
Фотокамера сопровождала его практически всё время в последние годы жизни. Фотоснимки Брейтнера (а после него осталось более 2000 негативов) являются ценными свидетельствами о жизни и быте Амстердама конца XIX – начала ХХ столетия.
Скончался Георг Хендрик БРЕЙТНЕР 5 июня 1923 года в Амстердаме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_сентября #Б__