Ваш день рождения

9 сентября 1899 года родился БРАССАИ́ /настоящее имя – Дьюла Халас/ (в Брассо, Трансильвания, Австр...

9 сентября
9 сентября
1899 года родился БРАССАИ́ /настоящее имя – Дьюла Халас/ (в Брассо, Трансильвания, Австро-Венгрия), венгерский и французский фотограф, художник и скульптор, один из представителей документальной фотографии.
* * * * *
Выходе из семьи учителя, Дьюла обучался в будапештской Академии художеств и Академической высшей школе в Берлине. В 1924 году он поселился в Париже, в квартале Монпарнас, взяв псевдоним по названию своего родного города («Brassaï» дословно переводится как «из Брассо»).
Там познакомился с Генри Миллером, Жаком Превером, Леоном-Полем Фаргом. Учил французский язык на книгах М. Пруста. Сначала работал как график, живописец и скульптор, близкий к Парижской школе.
После знакомства с фотографом А. Кертесом и его работами обратился к фотографии. Выпустил альбом «Ночной Париж» (1932), сразу принёсший ему известность. Обращаясь к жизни городского дна, чрезвычайно изощренно использовал живописные эффекты искусственного городского освещения. С 1932 года Брассай часто снимал произведения Пикассо, фактически создав летопись его творчества в фотографиях. С одной стороны, публиковал свои работы в авангардном сюрреалистском журнале Ж. Батая «Минотавр», с другой – на страницах светского «Лайфа». Он создал галерею фотопортретов современников – Пикассо, Дали, Матисса, Альберто Джакометти, Анри Мишо, Жан Жене и др.
В годы II-й мировой войны из-за ограничений на фотографирование вернулся к изобразительному искусству. Выпустил 30 рисунков в виде альбома с текстом Ж. Превера, в 1947 году оформил своими фотопанно созданный по преверовскому либретто балет «Рандеву» (театр Сары Бернар).
После войны много путешествовал как сотрудник журнала «Харперс базар». Издал книги прозы «История Марии», «Слова, повисшие в воздухе», альбомы и мемуарные книги «Скульптуры Пикассо», «Праздник в Севилье», «Граффити Брассая», «Разговоры с Пикассо», «Тайный Париж 30-х годов», «Генри Миллер», «Художники моей жизни», монографию о воздействии фотоискусства на творчество Пруста. Иллюстрировал книги Бретона, Б. Пере.
В 1974 году стал кавалером Ордена искусств и литературы, в 1976 году награждён Орденом Почётного легиона. В 1978 году получил в Париже Большую национальную премию по фотографии.
Скончался БРАССАИ́ 8 июля 1984 года в Ницце (Приморские Альпы, Франция).
В 2000 году в Центре Жоржа Помпиду состоялась ретроспективная выставка 450 работ мастера. В 2012 году, в Мультимедиа Арт Музее, Москва, проведена первая масштабная выставка легендарного фотографа, охватывающая все грани его творчества – «Ретроспектива».
--------------------------------------------------------------------
Смотри также работы мастера «БРАССАЙ – ЛЕГЕНДА ПАРИЖА» по ссылке:
https://www.liveinternet.ru/users/iron_ann/post155593739/
--------------------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_сентября #Б__