Ваш день рождения

9 сентября 1898 года родился Аркадий Самойлович ШАЙХЕТ (в Николаеве, Херсонская губерния), советски...

9 сентября
9 сентября
1898 года родился Аркадий Самойлович ШАЙХЕТ (в Николаеве, Херсонская губерния), советский фотограф, один из основоположников советского фоторепортажа, мастер документальной фотографии.
* * * * *
Трудовую деятельность начинал в родном городе подручным слесаря на судостроительном заводе. В Гражданскую войну Аркадий служил в Красной Армии в духовом оркестре. Во время службы перенёс тяжёлый сыпной тиф с осложнением на сердце.
В 1922 году он приехал в Москву и стал работать ретушером в фотоателье «Рембрандт» на Сретенке. В это время ответственный секретарь РОСТА Дмитрий Бразуль, разглядевший в Шайхете склонность к творчеству, посоветовал ему обратить внимание на жанр фоторепортажа, что оказало решающее влияние на его дальнейший жизненный путь. Вскоре первые фотографии Аркадия Шайхета появились в популярной тогда «Рабочей газете».
С осени 1924 года он работал для «Огонька». В 1930 году начал выходить иллюстрированный журнал «СССР на стройке», редактируемый Максимом Горьким, а Шайхет сразу стал его постоянным корреспондентом и очень быстро приобрел свой собственный творческий почерк.
В апреле 1934 года он снимал встречу челюскинцев. Во время Великой Отечественной войны Аркадий Шайхет много снимал на фронте, был награжден двумя орденами и медалями. В послевоенные годы снова работал в журнале «Огонек».
Благодаря своему таланту и фантастической работоспособности мастер сумел сделать тысячи кадров, составивших фотохронику своего времени. Свидетельством признания творчества Шайхета были многочисленные премии, как в СССР, так и за рубежом. Его работы находятся во многих музея мира, в том числе в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, музее Людвига в Кельне и других.
Скончался Аркадий Самойлович ШАЙХЕТ 18 ноября 1959 года во время съёмки для журнала «Юный техник» в Москве, похоронен на Армянском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_сентября #Ш__