Ваш день рождения

6 сентября 1825 года родился Джованни ФАТТОРИ (в Ливорно), один из крупнейших представителей италья...

6 сентября
6 сентября
1825 года родился Джованни ФАТТОРИ (в Ливорно), один из крупнейших представителей итальянской живописи XIX века. Изначально стал знаменит как художник-баталист, затем под влиянием Барбизонской школы стал работать в пейзажном жанре.
* * * * *
Выходец из небогатой семьи, он как первоначально предполагалось, получит образование в торговле, но так как юноша проявил талант в живописи, то в 1845 году Джованни поступил в ученики к художнику Джузеппе Бальдини. Через год Фаттори переехал во Флоренцию, где брал частные уроки у Джузеппе Беццуоли, затем записался в Академию художеств. Под влиянием Беццуоли он писал портреты и исторические картины — в основном из истории Средних Веков и Возрождения.
С 1861 года художник жил в Ливорно, писал преимущественно сельские пейзажи, сцены из сельской жизни и портреты. В конце 1866 года переехал в новое ателье во Флоренции.
В 1875 году Фаттори впервые посетил Париж, где одна из его работ, «Отдых», была выставлена в Салоне. Ему удалось познакомиться с некоторыми французскими художниками, в том числе с Камилем Писсарро, однако он воспринял импрессионизм без особенного энтузиазма, явно отдавая предпочтение барбизонской школе и выражая своё восхищение такими мастерами, как Камиль Коро и Эдуар Мане.
В конце 1860-х годов Фаттори начал давать частные уроки. Кроме того, преподавал во флорентийской Академии художеств, где одним из его студентов позже был Амедео Модильяни. Его батальные полотна покупали всё хуже, и Фаттори начал испытывать финансовые трудности. Он не смог платить налоги, и его недвижимость во Флоренции была конфискована за долги.
После 1875 года художник много работал в графике. Его офорты купила Национальная галерея современного искусства в Риме. Отмечалось, что офорты Фаттори выделяются инновационной техникой и композицией.
В 1888 году он стал профессором рисования в Академии художеств, участвовал в ряде международных выставок, получил золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900 году.
Под конец жизни художник разочаровался в политическом развитии Италии, он до конца своих дней преподавал в Академии, но не воспринял новых художественных течений, в частности, выступил с резкой критикой пуантилизма.
Скончался Джованни ФАТТОРИ 30 августа 1908 года во Флоренции.
Работы художника выставлены в наиболее престижных музеях современного искусства в Италии, таких как Национальная галерея современного искусства в Риме, Пинакотека Брера в Милане и Палаццо Питти во Флоренции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_сентября #Ф__