Ваш день рождения

5 сентября 1638 года родился ЛЮДОВИК XIV де Бурбо́н /имя при рождении – Луи́-Дьёдонне́, т.е. «Богод...

5 сентября
5 сентября
1638 года родился ЛЮДОВИК XIV де Бурбо́н /имя при рождении – Луи́-Дьёдонне́, т.е. «Богоданный»/ (в Сен-Жермен-ан-Ле), король Франции и Наварры, также известный как «король-солнце», также Людовик Великий, царствовавший 72 года – дольше, чем какой-либо другой европейский король в истории.
Людовик, в детские годы переживший войны Фронды, стал убеждённым сторонником принципа абсолютной монархии и божественного права королей (ему приписывают выражение «Государство – это я!»), укрепление своей власти он сочетал с удачным подбором государственных деятелей на ключевые политические посты.
Царствование Людовика – время значительной консолидации единства Франции, её военной мощи, политического веса и интеллектуального престижа, расцвета культуры, вошло в историю как Великий век.
Вместе с тем долголетние военные конфликты того периода привели к повышению налогов во Франции, что тяжёлым бременем легло на плечи населения и вызвало народные восстания, а отмена веротерпимости внутри королевства привела к эмиграции около 200 тысяч гугенотов из страны.
* * * * *
Людовик, старший сын короля Людовика XIII и королевы Анны Австрийской, вступил на престол 14 мая 1643 года, когда ему ещё не было и пяти лет, поэтому, согласно завещанию его отца, регентство было передано Анне Австрийской, которая правила в тесном тандеме с первым министром кардиналом Мазарини.
Молодой король, росший без достаточного воспитания и образования, не подавал больших надежд. Однако, как только кардинал Мазарини умер (1661), на следующий день Людовик XIV собрал Государственный совет, на котором объявил, что он отныне намерен править самостоятельно. Этому курсу король следовал до самой смерти.
Людовик XIV обладал даром подбирать себе талантливых и способных сотрудников. Можно даже сказать, что он возвёл учение о королевских правах в полурелигиозный догмат. Благодаря трудам талантливого экономиста и финансиста Ж.Б. Кольбера многое было сделано для укрепления государственного единства, благосостояния представителей третьего сословия, поощрения торговли, развития промышленности и флота.
Его армия была самой многочисленной, лучше всего организованной и руководимой. Его дипломатия господствовала над всеми европейскими дворами. Французская нация своими достижениями в искусстве и науках, в промышленности и торговле достигла невиданных высот. Версальский двор (Людовик перенёс королевскую резиденцию в Версаль) стал предметом зависти и удивления почти всех современных государей, старавшихся подражать великому королю даже в его слабостях. При дворе был введён строгий этикет, регламентирующий всю придворную жизнь. Версаль стал центром всей великосветской жизни, в которой царили вкусы самого Людовика и его многочисленных фавориток.
Вся высшая аристократия домогалась придворных должностей. По словам мемуариста Сен-Симона «король уничтожил и искоренил всякую другую силу или власть во Франции, кроме тех, которые исходили от него: ссылка на закон, на право считались преступлением». Этот культ Короля-Солнца, при котором способные люди всё более оттеснялись куртизанами и интриганами, неминуемо должен был привести к постепенному упадку всего здания монархии.
Людовик всё меньше и меньше сдерживал свои желания. Имперский город Страсбург в мирное время был внезапно занят французскими войсками. Точно так же он поступал и по отношению к нидерландским границам.
Но состоявшийся союз Голландии, Испании и императора Священной Римской империи, заставил Людовика в 1684 году заключить 20-летнее перемирие и отказаться от дальнейших «воссоединений».
В вопросах веры духовники Людовика XIV (иезуиты) сделали его послушным орудием самой ярой католической реакции, что сказалось в немилосердном преследовании всех индивидуалистических движений в среде церкви.
Против гугенотов был предпринят ряд суровых мер: у них отнимали храмы, священников лишали возможности крестить детей по правилам своей церкви, совершать браки и погребения и отправлять богослужение. Даже смешанные браки католиков с протестантами были запрещены.
В дальнейшем война за город Пфальц и за испанское наследство истощили Францию. В конце концов, результатом всей системы Людовика явилось экономическое разорение, нищета страны. Другим последствием был рост оппозиционной литературы, особенно развившейся уже при его преемнике.
Эпоха правления Людовика XIV длилась 72 года и 110 дней. До конца жизни он оставался деятельным, твердо поддерживая придворный этикет и начинавший уже блекнуть декор своего «великого века».
Скончался ЛЮДОВИК XIV де Бурбо́н 1 сентября 1715 года в Версале (Франция). Смерть наступила от гангрены ноги, которую король повредил при падении с лошади на охоте (ампутацию он счёл неприемлемой для королевского достоинства).
Похоронили Людовика в базилике аббатства Сен-Дени.
-----------------------------------------------—
В настоящее время Людовик XIV является героем исторических и приключенческих фильмов «плаща и шпаги»: "Человек в железной маске", 1939; "Тайны Версаля" ("Если бы мне рассказали о Версале"), 1953; "Железная маска", 1962; "Захват власти Людовиком XIV", ТВ 1966; "Человек в железной маске", 1977; "Человек в железной маске", 1998; "Король танцует", 2000; "Ватель", 2000; "Смерть Людовика XIV", 2016.