Ваш день рождения

30 августа 1863 года родился Сергей Михайлович ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ (в Покровском уезде, Владимирская г...

30 августа
30 августа
1863 года родился Сергей Михайлович ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ (в Покровском уезде, Владимирская губерния), русский фотограф, химик (ученик Менделеева), изобретатель, издатель, педагог и общественный деятель, член Императорского Русского географического, Императорского Русского технического и Русского фотографического обществ.
Пионер цветной фотографии в России, создатель «Коллекции достопримечательностей Российской империи».
Внёс значительный вклад в развитие фотографии и кинематографии.
* * * * *
Три года Сергей учился в Александровском лицее Петербурга, однако не закончил полного курса. В период 1886-88 годов слушал лекции по естественному разделу на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета. Затем был слушателем Императорской Военно-медицинской академии (1888-1890), которую также по какой-то причине не окончил. Изучал также живопись в Императорской Академии художеств.
В 1897 году Прокудин-Горский начал делать доклады о технических результатах своих фотографических исследований и продолжал эти доклады в течение 20 лет. Через год он стал членом Пятого фотографического отдела Императорского Русского технического общества (ИРТО) и выступил с сообщением «О фотографировании падающих звёзд (звёздных дождей)». Уже в то время Прокудин-Горский являлся российским авторитетом в области фотографии, ему была поручена организация курсов практической фотографии при ИРТО.
Первые книги из серии работ по техническим аспектам фотографии «О печатании с негативов» и «О фотографировании ручными фотоаппаратами» он опубликовал в 1898 году.
ИРТО показало чёрно-белые фотографии Прокудина-Горского на Всемирной Парижской выставке1900 года.
В 1902 году фотограф в течение полутора месяцев обучался в фотомеханической школе в Шарлоттенбурге (около Берлина) под руководством доктора Адольфа Мите.
Точная дата начала цветных съемок Прокудиным-Горским в Российской империи до сих пор не установлена. Наиболее вероятным является, что первая серия цветных снимков была сделана в ходе поездки по Финляндии в сентябре-октябре 1903 года.
Первую большую фотопоездку по России Прокудин-Горский совершил в 1905 году, в ходе которой снял около 400 цветных фотографий Кавказа, Крыма и Украины (включая 38 видов Киева). Все эти снимки он планировал издать в виде фотооткрыток. Однако из-за политических потрясений в стране и вызванного ими финансового кризиса свет увидели лишь около 90 открытых писем.
В 1906 году фотограф много времени проводил в Европе, участвуя в научных конгрессах и фотовыставках в Риме, Милане, Париже и Берлине. Он получил золотую медаль на Международной выставке в Антверпене и медаль за «Лучшую работу» в области цветной фотографии от фотоклуба в Ницце.
Сергей Михайлович выступал с лекциями о своих достижениях в области цветной фотографии, используя диапозитивы, в ИРТО, Петербургском фотографическом обществе и в других учреждениях города.
В период 1909-1916 годов Прокудин-Горский объездил значительную часть России, фотографируя старинные храмы, монастыри, заводы, виды городов и разнообразные бытовые сцены.
К празднованию столетия победы в Отечественной войне 1812 года он фотографировал места, связанные с Наполеоновской кампанией в России.
Вскоре после Октябрьской революции Прокудин-Горский участвовал в создании Высшего института фотографии и фототехники (ВИФФ), который был официально учреждён декретом от 9 сентября 1918 года, уже после отъезда Прокудина-Горского за границу. В последний раз его коллекция фотографий демонстрировалась в России 19 марта 1918 года в Зимнем дворце.
Переехав в 1922 году в Ниццу, фотограф работал вместе с братьями Люмьер. До середины 1930-х годов занимался просветительской деятельностью во Франции и даже собирался сделать новую серию фотографий художественных памятников Франции и её колоний. Эта идея частично была реализована его сыном.
Скончался Сергей Михайлович ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ 27 сентября 1944 года в Париже, спустя несколько недель после освобождения города от немцев. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
-------------------------------------------------------------------------------------—
Смотри редчайшие цветные фотографии Прокудина-Горского (70 фото) по ссылке: http://www.catsmob.com/photo/2337-redchayshie-cvetnye-fotografii-prokudina-gorskogo-4-70-foto.html