Ваш день рождения

30 августа 1855 года родилась Эвелин де МОРГАН /урождённая – Эвелин Пикеринг/ (в Лондоне), английск...

30 августа
30 августа
1855 года родилась Эвелин де МОРГАН /урождённая – Эвелин Пикеринг/ (в Лондоне), английская художница, последовательница прерафаэлитов.
Писала главным образом произведения на литературные и мифологические сюжеты («Маленькая морская русалка», «Фосфор и Геспер»).
* * * * *
Эвелин была старшим ребенком в богатой аристократической семье: отец художницы был преуспевающим адвокатом. Поэтому она получила прекрасное домашнее образование, а с 15 лет начала брать уроки рисунка.
Родители считали, что для девушки из хорошей семьи важнее всего удачно выйти замуж, но Эвелин с детства мечтала о карьере художницы и втайне от родителей занималась живописью под руководством своего дяди Джона Спенсера Стэнхоупа, художника-прерафаэлита.
В 1873 году она поступила в Школу искусств Слэйда в мастерскую Пойнтера, где стала самой юной студенткой, и была одной из лучших женщин-студентов. В 1875 году после окончания школы Эвелин отправилась вместе с дядей в путешествие по Италии, посетила Рим, Перуджу и Флоренцию, изучала там произведения художников Раннего Возрождения. Особое впечатление на нее произвела живопись флорентийской школы, в первую очередь, творчество Сандро Боттичелли.
В 1887 году она вышла замуж за художника по керамике Вильяма де Моргана.
Эвелин де Морган испытала заметное влияние живописи прерафаэлитов, особенно Эдварда Берн-Джонса, став одной из самых талантливых его последователей. Влияние Берн-Джонса на ее картины неоспоримо, и в то же время оно несет в себе черты индивидуальности.
Работы художницы представлены в Национальной галерее и Фонде Эвелин де Морган в Лондоне.
Скончалась Эвелин де МОРГАН 2 мая 1919 года в Лондоне, похоронена на кладбище в Бруквуде.