Ваш день рождения

30 августа 1797 года родилась Мэри ШЕЛЛИ /урождённая – Мэри Уолстонкрафт Годвин/ (в Лондоне), англи...

30 августа
30 августа
1797 года родилась Мэри ШЕЛЛИ /урождённая – Мэри Уолстонкрафт Годвин/ (в Лондоне), английская писательница, драматург, эссеист и биограф, наиболее известная своим готическим романом «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818).
Также занималась редактурой и продвижением произведений мужа, поэта-романтика и философа Перси Биши Шелли.
* * * * *
Из семьи известных английских писателей конца XVIII века Уильяма Годвина и Мэри Уолстонкрафт, бывших в свое время «властителями дум» английского общества, она получила великолепное образование, что было редкостью для девушек того времени.
Потеряв жену, отец женился во второй раз. С мачехой у Мэри сложились плохие отношения, она была вопиющей противоположностью одухотворённому образу её матери.
С раннего детства девочка привыкла жить мечтами и книгами, пробовала писать. «Нет ничего удивительного в том, что я, дочь родителей, занимающих видное место в литературе, очень рано начала помышлять о сочинительстве, – отмечала позднее Мэри. – Я марала бумагу ещё в детские годы, и моим любимым развлечением было писать разные истории».
Весной 1814 года она познакомилась с поэтом Перси Биши Шелли, который поразил ее воображение. Поскольку отец Мэри не одобрил её связь с Шелли, 28 июля 1814 года пара в сопровождении сводной сестры Мэри тайно уехала во Францию, а возвратившись несколько недель спустя, молодая пара была поражена тем, что Годвин не захотел их видеть. Утешением для Мэри стали её работы и Перси.
После трагической гибели поэта в 1822 году Мери посвятила жизнь редактированию и публикации его наследия и воспитанию их сына.
Женщина талантливая и образованная, она зарабатывала на жизнь литературным трудом, поскольку свекор выделял на внука весьма скудное содержание. При жизни Мери Шелли выпустила 6 романов. Пять из них прочно забыты и принадлежат истории литературы. Но самый первый, написанный в 19 лет, стал поистине классическим произведением – «Франкенштейн, или Современный Прометей», в тексте которого прихотливо сочетаются элементы готического романа, поэтики романтизма и просветительского реализма.
При чтении её малоизвестных произведений становится ясно, что она всю жизнь придерживалась радикальных политических взглядов. Во многих работах она утверждала, что основой реформирования гражданского общества должны стать сотрудничество и сочувствие, сродни тем, что проявляют женщины в семье.
Скончалась Мэри ШЕЛЛИ 1 февраля 1851 года в Лондоне.
-----------------------------------------------—
Прочитать роман Шелли Мэри «Франкенштейн, или Современный Прометей» можно по ссылке: http://modernlib.net/books/shelli_meri/frankenshteyn_ili_sovremenniy_prometey/read_1/