Ваш день рождения

28 августа 1847 года родился Норман ГАРСТИН (в городе Кахирконлиш близ Лимерика), ирландский художн...

28 августа
28 августа
1847 года родился Норман ГАРСТИН (в городе Кахирконлиш близ Лимерика), ирландский художник-постимпрессионист, обладавший особым мастерством в передаче световых эффектов на полотне.
* * * * *
Изначально Норман изучал архитектуру и технические дисциплины. По окончании образования он уехал в Южную Африку, где участвовал в разработках золотых и алмазных месторождений (но без особого успеха).
Показав себя талантливым журналистом, Норман Гарстин основывает в Кейптауне газету. В 1877 году он возвращается в Ирландию и ведёт жизнь свободного художника. В 1880 году Гарстин поступает в художественную академию в Антверпене, а затем приезжает в Париж, где 3 года учится в художественном ателье Каролюса-Дюрана. После окончания учёбы художник путешествует по Италии, Испании, Южной Франции и Марокко.
В 1885 году живописец знакомится с членами художественной колонии Ньюлинской школы и присоединяется к ним. По определению одного из коллег, Гарстин был интеллектуальным учителем школы. Сам же художник преклонялся перед японским каллиграфическим искусством, реализмом барбизонской школы, импрессионизмом (особенно перед творчеством Мане и Дега).
Художник занимался преподавательской деятельностью. Его работы выставлялись в Королевской академии художеств.
Скончался Норман ГАРСТИН 22 июня 1926 года в Кахирконлише.