Ваш день рождения

28 августа 1916 года родился Евсей Евсеевич МОИСЕЕНКО (в местечке Уваровичи, Могилёвская губерния,...

28 августа
28 августа
1916 года родился Евсей Евсеевич МОИСЕЕНКО (в местечке Уваровичи, Могилёвская губерния, Российская империя; ныне Гомельская область, Белорусь), советский живописец, график и педагог, профессор. Академик АХ СССР. Народный художник СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Государственных премий.
* * * * *
После окончания семи классов он отправился в Москву, где поступил в Художественно-промышленное училище им. М. Калинина на отделение росписи по металлу и папье-маше, а затем в 1935 году в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина (ИЖСА) в Ленинграде.
Занятия прервала Великая Отечественная война: 5 июля 1941 года Моисеенко ушёл добровольцем в народное ополчение. На подступах к Ленинграду он вместе со своей частью попал в окружение и фашистский плен. До апреля 1945 года находился в концентрационном лагере в Альтенграбове, узники были освобождены союзными войсками.
Войну он закончил, сражаясь в гвардейском кавалерийском корпусе. После демобилизации в 1945 году возвратился в институт и окончил его по мастерской А.А. Осмеркина с присвоением квалификации художника живописи. Дипломная работа — картина «Генерал Доватор».
Известность художнику принесли станковые картины на темы Гражданской и Отечественной войн — «Красные пришли», «Матери, сёстры», «Черешня», «Победа», «9 Мая». В этих работах он философски переосмысливает тему войны.
В последние годы жизни Моисеенко обращался к евангельским сюжетам («Распятие», 1988).
Руководя мастерской в ИЖСА, воспитал несколько поколений художников.
Скончался Евсей Евсеевич МОИСЕЕНКО 29 ноября 1988 года в Ленинграде, похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.