Ваш день рождения

27 августа 1913 года родился Константин Мефодьевич МАКСИМОВ (в деревне Шатрово, Костромская губерни...

27 августа
27 августа
1913 года родился Константин Мефодьевич МАКСИМОВ (в деревне Шатрово, Костромская губерния; ныне Ивановская область), советский русский художник, педагог, профессор живописи. Народный художник РСФСР. Лауреат двух Государственных премий. Талантливый наследник и продолжатель традиций московской школы живописи.
Его творчество посвящено труду, быту и героической истории народа, русской природе.
Художник хорошо известен в Китае, где его называют «русским Рембрандтом».
* * * * *
«…Проучившись в кружке ИЗО 3 года, получил такую школу и опыт, что в 1929 году имел возможность устроить выставку своих работ. А когда в 1930 году после окончания школы привез показать свои работы в Ивановский художественный техникум, там преподаватели А.М. Кузнецов, В.П. Леонов, Н.Т. Буров приняли меня в техникум без экзаменов среди учебного года, как человека вполне подготовленного для обучения…» (из воспоминаний К.М. Максимова).
Константина заметили и приехавшие из Москвы живописцы Ф. Богородский, Г. Ряжский и С. Герасимов. Они сразу отметили талант юного художника и рекомендовали ему продолжить обучение в столице. В Москве одаренного юношу приняли без экзаменов в Художественный институт имени Сурикова, где он оттачивал технику и совершенствовал свое мастерство. Максимов часто посещал Третьяковскую галерею, изучал полотна И. Репина, В. Серова, В. Сурикова, М. Нестерова.
С 1939 года Константин Мефодьевич был постоянным участником московских, республиканских и всесоюзных выставок. В 1943 году его приняли в члены Союза художников СССР.
Долгие годы в творчестве живописца преобладал портрет. О существе любимого жанра Максимов писал: «Настоящее портретное искусство, где человек и только человек является предметом внимания художника, требует глубокой мысли, содержательности замысла».
После Великой Отечественной войны Максимов вел активную преподавательскую работу, и не только в Москве, но и в Пекине. Группа, в которой он преподавал, называлась «группа Максимова». Сейчас её шутливо называют «колыбелью ректоров», потому что большинство студентов этой группы стали деканами и ректорами различных художественных ВУЗов Китая.
В разных жанрах живописи мастер воплотил свои наблюдения и раздумья о духовном мире современника. Им выполнены глубоко психологичные портреты, большие тематические композиции. В них запечатлены знатные люди страны, выдающиеся ученые, воины, колхозники, строители. Немало работ Максимова написано в технике акварели.
Художник побывал во Франции, Испании, Германии, Югославии, Китае, Италии, и в каждом из этих путешествий, работая с натуры, он раскрывал сущность наблюдаемой природы, человеческой жизни.
Его картины находятся в художественных музеях России, а также в частных коллекциях и за рубежом.
Скончался Константин Мефодьевич МАКСИМОВ в 1993 (или 1994) году в Москве.