Ваш день рождения

26 августа 1865 года родился Леон ФРЕДЕРИК /полное имя – Леон-Анри-Мари Фредерик/ (в Брюсселе), бел...

26 августа
26 августа
1865 года родился Леон ФРЕДЕРИК /полное имя – Леон-Анри-Мари Фредерик/ (в Брюсселе), бельгийский художник-символист, график и живописец, писал картины на религиозные и социальные сюжеты.
Его творчество, испытало влияние прерафаэлитов, символизма, реализма и натурализма.
* * * * *
Выходец из семьи процветающего ювелира, он получил католическое образование в либеральных тенденциях. Заниматься рисованием Леон начал с семи лет. Затем обучался в Королевской Академии изящных искусств в Брюсселе и одновременно работал подмастерьем у художника-декоратора Шарля Альберта.
Во время учебы Фредерик совершил несколько поездок в Италию. В Венеции, Флоренции, Неаполе и Риме художник особое внимание уделил изучению произведений Боттичелли и Гирландайо. В ранних его картинах встречаются темы христианской мистики, в более поздних работах находят отражение социальные темы. Картины художника отражают влияние, как фламандской живописи XV–XVI веков, так и стилей живописи эпохи Возрождения. Многие из работ Фредерика посвящены семье и детям.
Известность художнику принесла картина «Триптих». В 1890 году он был назван самым популярным художником Бельгии наряду с Гиацинтом-Эженом Менье и Эженом Лармансом. Фредерик был награжден Золотыми медалями за свои картины на Всемирной выставке в 1889 и 1900 годах.
В 1904 году художник был избран членом Королевской академии Бельгии. Несмотря на награды и признание в Германии и США, Леон Фредерик получил официальное признание у себя на родине только в конце жизни. 6 апреля 1927 года в присутствии бельгийской королевы Елизаветы была организована церемония в честь художника. Королева была хорошо знакома с работами Фредерика после посещения его мастерской в 1921 году. В том же году, когда у художника был период финансовых затруднений, Елизавета приобрела у него шесть пейзажей.
24 апреля 1929 года Король Альберт I присвоил ему титул барона. В качестве своего девиза Фредерик выбрал фразу на латыни: «Жизнь коротка, искусство вечно». В том же году он стал кавалером Ордена короля Леопольда.
Картины художника хранятся в Музеях изящных искусств Антверпена, Гента и Льежа, в Королевском музее изящных искусств в Брюсселе, Музее Орсэ в Париже и Музее искусств Филадельфии в США.
Скончался Леон ФРЕДЕРИК 25 января 1940 года в Схарбеке (Брюссель-Столица, Бельгия).