Ваш день рождения

26 августа 1924 года родился Олег Леонидович ЛОМАКИН (в городе Красный Холм, Тверская губерния), ру...

26 августа
26 августа
1924 года родился Олег Леонидович ЛОМАКИН (в городе Красный Холм, Тверская губерния), русский советский живописец и график, портретист. Заслуженный художник РСФСР.
Писал жанровые и исторические композиции, пейзажи. Признанный мастер портретного жанра. Отдельную тему в творчестве 1960-1970-х годов образуют произведения, посвящённые жизни и людям современной деревни.
* * * * *
После переезда их семьи в Ленинград занимался художественной школе, в студии городского Дворца пионеров, а в 1940 году был принят в живописный класс художественной школы при Всероссийской Академии художеств. Среди своих педагогов Ломакин впоследствии будет особо выделять Л.С. Шолохова, которого считал своим первым учителем.
После начала Великой Отечественной войны и блокады Олег Ломакин оставался в Ленинграде. В феврале 1942 года вместе со Средней художественной школой (СХШ) был эвакуирован в Самарканд, а летом призван в Красную Армию. После обучения в зенитно-артиллерийском училище воевал под Курском, где был тяжело ранен. В 1944 году Олег Ломакин вернулся к учёбе в СХШ, в этом же году поступил на первый курс живописного отделения ЛИЖСА имени И.Е. Репина. Занимался у С. Михайлова, М. Бернштейна, В. Анисовича, А. Зайцева, П. Ивановского, Б. Иогансона.
Среди многочисленных женских образов, созданных художником, работы «Портрет девушки», «Катя», «Портрет строителя Александры Фёдоровой», «Женский портрет», «Медсестра», «Химик Любовь Тимофеева», «Таня», «Обнажённая», «Портрет матери художника», «Женщина с шалью» и др.
Олег Ломакин неоднократно обращался к жанру группового картины-портрета, создав ряд запоминающихся коллективных образов современников.
Работы художника с успехом были представлены на выставках и аукционах русской живописи во Франции. В 1990-е годы произведения Ломакина экспонировались на выставках и аукционах русской живописи в Бельгии, Англии, США, где его творчество также получило известность и приобрело своих ценителей.
Его произведения находятся в собраниях Государственного Русского музея, в многочисленных музеях и частных собраниях в России, Франции, Великобритании, Корее, Японии, Германии, Италии, США и др.
Скончался Олег Леонидович ЛОМАКИН 25 марта 2010 года в Санкт-Петербурге.