Ваш день рождения

25 августа 1837 года родился Якоб Хендрикус МАРИС (в Гааге), голландский художник-импрессионист, гр...

25 августа
25 августа
1837 года родился Якоб Хендрикус МАРИС (в Гааге), голландский художник-импрессионист, график и литограф Гаагской школы.
* * * * *
Выходец из семьи книгопечатника, он начал заниматься рисунком в детском возрасте. Якоб был старшим братом из трёх, составлявших семейство художников Марис, и наиболее успешным из них. В дальнейшем он обучался в Королевской академии изящных искусств в Гааге, а с 1855 года – в академии в Антверпене, у Никеза де Кейзера и Губертаван Хове.
Свои картины Якоб Марис писал в стиле «великих голландцев» XVII столетия, которыми восхищался. Первоначально он создавал сценические, одушевлённые присутствием человека, сюжеты. Начиная с 1872 года, художник пишет преимущественно пейзажи.
Вместе со своими братьями Якоб Марис принадлежал, к основанной Йозефом Израельсом в 1870 году Гаагской художественной школе. Здесь он развивает столь типичный для него стиль с превалирующим небесно-серым и коричневым цветом.
Марис жил и работал в колонии художников в поместье Остербек, а в период 1865-1871 годов – в Париже. Затем он перебрался на родину, в Гаагу.
Картины кисти Якоба Мариса ныне хранятся в крупнейших музеях Амстердама, Гааги, Роттердама, Лондона, Сан-Франциско, Санкт-Петербурга, Бостона, Нью-Йорка, Филадельфии, Вашингтона и др.
Скончался Якоб Хендрикус МАРИС 7 августа 1899 года, неожиданно во время лечения на курорте Карлсбад (Карловы Вары).
-------------------------------------------------------—
Смотри также "Голландские художники братья Марисы. Якоб Хендрикус Марис" по ссылке: http://www.liveinternet.ru/users/4000579/post322812946/