Ваш день рождения

24 августа 1920 года родился Алекс КОЛВИЛЛ (в Торонто), канадский художник. Его картины ближе к ам...

24 августа
24 августа
1920 года родился Алекс КОЛВИЛЛ (в Торонто), канадский художник.
Его картины ближе к американскому прециссионизму 1930-х годов, чем к фотореализму.
Совершенные композиции художника основаны на огромном количестве набросков и этюдов, сделанных с живой модели, которые сначала преобразуются в абстрактные, геометрические схемы. Только после этого начинается медленный и кропотливый процесс живописи.
* * * * *
Алекс Колвилл с упорством изучал европейскую живопись. По его словам, ему потребовалось много лет, чтобы переварить впечатления, полученные в течение двух дней, проведенных в Лувре.
Картины Колвилла являются доказательством того, что реалистическое содержание не имеет ничего общего с натурализмом, что серьезный реалист не бездумно отражает реальность, но анализирует его. Художник убежден, что именно аналитический склад ума позволяет ему увидеть «мифы повседневности» – на берегу реки Шпрее, на берегу моря, в цирке, во время спортивных мероприятий, в лодке или на шоссе, на лугу или в бассейне, в телефонной будке или спальне.
Безмолвные изображения у Колвилла статичны. Тем не менее, практически все они рассказывают историю, в кратком, сжатом сюжете, который не всегда имеет решение. Он изображает основные человеческие состояния, эти простые и одновременно сложные темы: одиночество, изоляция, расставание, работа, отдых, отчуждение, любовь. Подсознательно драматическая, часто меланхолическая лаконичность содержания соответствует абсолютной точности формы, которой она передается. Вряд ли найдется другой художник кроме Колвилла, который так точно соблюдает трудный баланс между фантазией и трезвым расчетом. Под реалистической поверхностью его образов скрывается сюрреалистическое – но сюрреалистическое, в котором отсутствуют любые следы театральной постановки или заимствования из психоанализа, новым мифам которого художник глубоко не доверяет.
Скончался Алекс КОЛВИЛЛ 16 июля 2013 года в Торонто.
-----------------------------------------------------—
Смотри также работы художника по ссылке: http://art.mirtesen.ru/blog/43470916770/Aleks-Kolvill