Ваш день рождения

19 августа (дата для 2018 года) ДЕНЬ ВОЗДУШНОГО ФЛОТА РОССИИ В этот день ежегодно – каждое третье ...

19 августа
19 августа (дата для 2018 года)
ДЕНЬ ВОЗДУШНОГО ФЛОТА РОССИИ
В этот день ежегодно – каждое третье воскресенье августа – отмечается День Воздушного флота России (на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 3564-1 от 28 сентября 1992 года «Об установлении праздника День Воздушного Флота России»).
Традиционно в этот день проводятся праздничные мероприятия, посвященные и ДНЮ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РОССИИ.
* * * * *
Можно сказать, что у Дня Воздушного флота России есть два отца-основателя: Николай II и Иосиф Сталин. Они оба в разные годы в августе отдали значимые для отечественного воздухоплавания распоряжения.
12 августа 1912 года последний русский император повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране авиационную часть, как бы теперь сказали, военно-воздушных сил и передать в её ведение все вопросы развития нового рода войск.
На самом деле речь идёт о приказе № 397, подписанным Военным министром, генералом от кавалерии В.А. Сухомлиновым 12 августа (30 июля по старому стилю) 1912 года по которому все вопросы воздухоплавания и авиации передавались в ведение воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба возглавляемой генерал-майором М.И. Шишкевичем.
Какого-либо Указа императора Николая II в исторических архивах не имеется.
Дата 12 августа 1912 года явилась основанием для учреждения праздника День Военно-воздушных сил России (Указ Президента Российской Федерации от 29.08.97 № 949).
В 1918 году после победы Октябрьской революции был создан рабоче-крестьянский Красный воздушный флот.
Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 28 апреля 1933 года № 859, в честь выдающихся достижений учёных, авиационных конструкторов, работников авиационной промышленности, лётного и технического состава ВВС РККА установлен праздник 18 августа – Всесоюзный день авиации (День Воздушного Флота СССР, День Авиации).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» было установлено, что День Воздушного Флота СССР отмечается в третье воскресенье августа.
Президиум Верховного Совета Российской Федерации в 1992 году закрепил это решение, постановив отмечать профессиональный праздник авиаторов и работников авиационной инфраструктуры (только уже не СССР, а России) ежегодно в третье воскресенье августа.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 949 от 29 августа 1997 года «Об установлении Дня Военно-воздушных сил – 12 августа» и внесенных в него изменений 31 мая 2006 года (Указ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» № 549) предписано проводить праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию, в День Воздушного флота России (третье воскресенье августа).
День Аэрофлота с 1979 по 1988 год, отмечавшийся во второе воскресенье февраля, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» был объединен с Днем воздушного флота СССР.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_августа