Ваш день рождения

19 августа 1819 года родился Рудольф ЛЕМАНН /полное имя – Вильгельм Август Рудольф Леманн/ (в Оттен...

19 августа
19 августа
1819 года родился Рудольф ЛЕМАНН /полное имя – Вильгельм Август Рудольф Леманн/ (в Оттенсене, герцогство Гольштейн; ныне часть Гамбурга), немецко-английский портретист и автор книг.
Главная картина художника, «Pontine Marshes by Sixtus V» («Сикст V благословляет Понтийские Болота») была показана в Париже в 1846 году, и её купило французское правительство.
* * * * *
Выходец из семьи художника, он, как и его старший брат Анри Леманн, обучался в Париже в Школе изящных искусств, а затем в Риме с живописцами Петером фон Корнелиусом и Вильгельмом фон Каульбахом.
В 1866 году Рудольф Леманн поселился в Лондоне, стал гражданином Великобритании и написал свои самые известные портреты.
Он женился на Эмилии Чамберс, дочери шотландского писателя, издателя и натуралиста Роберта Чамберса, которая была композитором и аранжировщиком романсов и британских народных песен, многие из которых она опубликовала под псевдонимом «AL».
Сестра Эмилии Нина вышла замуж за младшего брата Леманна Фредерика, и расширенный социальный круг двух пар включал Чарльза Диккенса, Джорджа Элиота, Роберта Браунинга, лорда Лейтона и других выдающихся личностей.
В 1896 году его гравированные портреты были собраны и опубликованы в виде сборника «Мужчины и женщины века».
Скончался Рудольф ЛЕМАНН 27 октября 1905 года в Буши, похоронен на Хайгетском кладбище.
-----------------------------------------------------—
Смотри коллекцию портретов работы художника Рудольфа Леманна по ссылке: http://www.britishmuseum.org/research/collection_online/search.aspx?people=117588&peoA=117588-2-9