Ваш день рождения

16 августа 1928 года родился Ара ГЮЛЕР /фамилия при рождении – Дердерян/ (в стамбульском районе Бей...

16 августа
16 августа
1928 года родился Ара ГЮЛЕР /фамилия при рождении – Дердерян/ (в стамбульском районе Бейоглу, Турция), известный турецкий фотожурналист армянского происхождения, которого также называют «Глаз Стамбула» и «Стамбульский фотограф», один из наиболее талантливых фотографов современности.
* * * * *
Отец его владел аптекой, а среди друзей отца было множество весьма интересных и творческих людей. Так, что с малолетства мальчика окружало весьма богемное по тем временам общество.
В 1934 году власти Турции обязали всех жителей страны взять турецкую фамилию. Так Дердерян стал Гюлером.
Еще в детстве Ара решил стать актером, и, учась в школе, начал играть в театре; в тот период он посещал курсы драматического искусства под руководством Мухсина Эртугрула, основателя современного Турецкого театра.
Несмотря на всю свою любовь к кино, когда пришло время выбирать свой путь, Ара Гюлер отказался от актерства и выбрал журналистику, поступив в 1950 году на работу в редакцию газеты «Yeni Istanbul» в качестве фотожурналиста. В то же самое время он изучал экономику в Университете Стамбула.
В 1960-х годах фотографии Гюлера были очень и очень востребованы. Они вошли во множество книг, а его выставки проходили по всему миру. В 1962 году он получил титул «Мастер Лейки», а в 1999 году его назвали на родине «Фотографом века».
Ара Гюлер со своей камерой принял участие в интервью с множеством политиков и артистов, среди которых были Уинстон Черчилль, Индира Ганди, Мария Каллас, Джон Бергер, Бертран Рассел, Альфред Хичкок, Марк Шагал, Сальвадор Дали и Пабло Пикассо.
Его публиковали во Франции, США, Англии и Сингапуре. Архив диапозитивов Гюлера состоит из 800 000 снимков и негативов.
Сам себя он называет «визуальным историком» и признается, что присутствие человека в кадре является для него крайне важным. А еще основными правилами Ара ГЮЛЕРА являются реалистичность и правдивость. «Фотограф не может быть “художником”. Его дело – гонятся за правдой», говорит он.