Ваш день рождения

14 августа 1875 года родился Мстислав Валерианович ДОБУЖИНСКИЙ (в Новгороде), русский и американски...

14 августа
14 августа
1875 года родился Мстислав Валерианович ДОБУЖИНСКИЙ (в Новгороде), русский и американский художник, мастер городского пейзажа, участник творческого объединения «Мир искусства», художественный критик, мемуарист.
В начале творческого пути (1902-1905) испытывал влияние югендстиля и известнейших художников Серебряного века – А.Н. Бенуа и К.А. Сомова.
Приверженец стиля модерн и символизма, обращался к историческим сюжетам и портрету.
Был в первую очередь графиком, поэтом линии и ритма; работая в смешанной технике либо чистым рисунком тушью, Добужинский посвятил свое творчество, прежде всего городскому пейзажу, теме города как такового, входящего со своим богатейшим историческим наследием в пору социальных катастроф.
Работал в области станковой и книжной графики (автор иллюстраций к рассказу «Ночной принц» С.А. Ауслендера, «Барышне-крестьянке» и другим произведениям Пушкина, «Свинопасу» Андерсена, «Белым ночам» Достоевского, «Трём толстякам» Ю. Олеши и т.д.).
Добужинский был и выдающимся сценографом, с 1907 года сотрудничал со многими театрами; работал также как художник кино. Его декорации и костюмы явились промежуточным звеном между модерном и авангардом.
* * * * *
Происходил Мстислав из семьи офицера – его отец служил в петербургском Михайловском артиллерийском училище и вышел в отставку в чине генерал-майора. После рождения сына родители разошлись, и мать, артистка, певица и либералка, уехала. Отец забрал сына на воспитание, и всё своё детство он делил между любящими его родителями, поочерёдно проживая то у одного, то у другого. Ребёнком Мстислав три года жил с отцом в Кишинёве, гимназическое образование завершил уже в Виленской гимназии.
Затем обучался в Петербурге в Императорской школе общества поощрения художеств (1885-1887), в школе Антона Ажбе (Мюнхен, 1899-1901) и у Ш. Холлоши (Надьбанья, Венгрия). В 1901 году изучал гравюру под руководством Василия Матэ.
С 1902 года участвовал в выставках; член объединения «Мир искусства». Он одним из первых оценил талант М.К. Чюрлёниса. Мстислав Валерианович был первым директором Витебского художественного училища (1919). Работал над оформлением спектаклей БДТ в первые годы его работы. Преподавал в Петербурге в частных художественных школах; с 1922 года – профессор Академии художеств. По словам Добужинского, в любимом им городе Петербурге его как художника интересовали не столько общепризнанные красоты, сколько детали «изнанки» – закоулки, дворы и т.п.
В 1924 году при содействии Ю. Балтрушайтиса художник принял литовское гражданство и уехал из СССР. Работал для Рижского театра, а в 1926-1929 годах – для парижского театра Н.Ф. Балиева «Летучая мышь». Затем Добужинский стал ведущим художником литовского Государственного театра (Каунас). Преподавал в частной художественной школе, сотрудничал в литовских изданиях. В 1935 году с группой каунасского театра уехал в Англию.
С 1939 года художник жил в США. Последнее интервью он дал за 2 дня до своей смерти корреспонденту Радио «Свобода» Борису Оршанскому.
Скончался Мстислав Валерианович ДОБУЖИНСКИЙ 20 ноября 1957 года в Нью-Йорке; похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.