Ваш день рождения

13 августа 1852 года родился Кристиан КРОГ (в Осло), норвежский живописец и писатель, один из крупн...

13 августа
13 августа
1852 года родился Кристиан КРОГ (в Осло), норвежский живописец и писатель, один из крупнейших норвежских представителей реализма.
Широкую известность получили его многочисленные жанровые работы, изображавшие скагенских моряков и рыбаков. Одной из визитных карточек художника стала картина «Борьба за существование», на которой изображена раздача бесплатного хлеба бедным.
* * * * *
Выходец из семьи видного юриста, он и сам изучал право. Одновременно получил художественное образование в школе Ю. Эккерсберга и в Королевской школе рисунка. Затем поехал в Германию и обучался в Карлсруэ и Берлине.
В 1879 году Кристиан Крог приехал в датский Скаген, где образовалась художественная колония скандинавских художников. Позднее он неоднократно возвращался в этот город.
Большое влияние на художника оказали Эдуар Мане и Жюль Бастьен-Лепаж. Другим важным источником вдохновения Крога были французские писатели-натуралисты, в частности Золя и Мопассан. В 1881 году он начал преподавать в Государственной академии искусств и художественных ремёсел, где одним из его учеников стал молодой Эдвард Мунк.
С 1907 года Крог был главой Союза норвежских художников, с 1909 – профессором и директором Академии художеств в Осло. Творчество живописца относят к реализму, хотя в его ранних работах заметно влияние импрессионизма, а в поздних – экспрессионизма.
В 1886 году он выпустил роман «Альбертине», повествующей о натурщице, которая из-за нужды была вынуждена стать проституткой. Роман вызвал бурю возмущения в консервативной Норвегии, а сам автор подвергся судебному преследованию по обвинению в оскорблении публичной морали. Альбертине также стала героиней одной из самых известных картин Крога, «Альбертине в приёмной полицейского доктора». Публицистика и художественные произведения Крога были переизданы в начале 1920 года под общим названием «Борьба за существование».
Скончался Кристиан КРОГ 16 октября 1925 года в Осло.