Ваш день рождения

13 августа 1957 года родился Андрей Юрьевич БЕЛЛЕ (в Минске), известный петербургский художник, диз...

13 августа
13 августа
1957 года родился Андрей Юрьевич БЕЛЛЕ (в Минске), известный петербургский художник, дизайнер.
* * * * *
Выходец из семьи физиков, он вырос и учился в Ленинграде. После окончания художественной школы Андрей Белле в 1977 году поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище (ЛВХПУ) имени В.И. Мухиной.
Окончив институт, он, продолжая самостоятельные изыскания в области художественного творчества, начал активную деятельность в артистической жизни города. Работы художника, написанные, в основном под влиянием французского импрессионизма, успешно выставлялись на первом биеннале современного искусства.
С 1990 года Андрей Белле начал работать с группой Митьки. Помимо этого продолжал поиски собственного стиля в живописном мастерстве и выставлял плоды своего творчества за рубежом.
Постепенно он стал отходить от выставок в группе Митьков, с целью развить собственное понимание живописной задачи, основываясь лишь на своих чувствах, независимых от чужих суждений. Белле начинает активно применять коллаж в живописи и графике, начинает использовать вместо холстов старые доски, материал более благородный и долговечный, чем холст.
Популярность в Европе художник получил после выставки «Три Б» в Лондоне в 1999 году. Также эта выставка послужила началом для серии успешных персональных выставок во Франции (2000) и Англии (2001, 2002). Выставка «Эротические объекты», которая проходила в Ницце, раскрыла Андрея Белле как тонкого ценителя женской красоты и грациозной пластики женского тела.
В 2003 году, в Петербурге, в рамках проекта «Мастер-класс» под руководством М.Б. Пиотровского, художнику было присвоено звание «Мастер».
В 2005 году Андрей Юрьевич, наряду с известнейшими художниками мира, участвовал в благотворительной арт-акции под эгидой «Сотбис». Все деньги с этого проекта были направлены на нужды детских учреждений, домов и больниц.
Крупнейшая персональная выставка Андрея Белле под названием «Впечатление свободы…» состоялась в сентябре 2006 года в музее истории Санкт-Петербурга. Работы, представленные на ней, отражали мысли и переживания автора касательно его наблюдений в области «памяти вещей» и экспериментов по расшифровке информации, заключенной, по убеждению автора, в любом предмете и событии окружающего нас мира.
В начале 2007 года он принял участие в благотворительном аукционе Петербургского фонда «Милость» в поддержку больных детей России.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_августа #Б__