Ваш день рождения

12 августа 1912 года родился Николай Ефимович ТИМКОВ (в Ростове-на-Дону, Область Войска Донского, Р...

12 августа
12 августа
1912 года родился Николай Ефимович ТИМКОВ (в Ростове-на-Дону, Область Войска Донского, Российская империя), русский советский живописец-пейзажист, член Ленинградского Союза художников (1943). Заслуженный художник РСФСР.
* * * * *
У Николая, выходца из многодетной семьи разнорабочего, когда ему шёл двенадцатый год, умерли родители, и заботу о нём взяли на себя старшие сестры.
После окончания 8 классов он поступил в Ростовское художественное училище, которое возглавлял пейзажист А.С. Чинёнов, ученик Василия Поленова и большой поклонник И. Левитана. Уровень полученной там подготовки позволил считаться ему уже как сложившемуся профессионалу.
После окончания училища, Николай Тимков едет в Москву, где вскоре знакомится с Павлом Радимовым и другими московскими художниками Ассоциация художников революции (АХР). Он работает в «Изогизе» чернорабочим, позднее вступает в члены товарищества «Всекохудожник» в качестве художника-оформителя. Одновременно занимается самообразованием в Третьяковской галерее и с упорством работает на пленэре, время от времени пользуясь советами художников М. Нестерова и С. Малютина.
На квартире П. Радимова происходит встреча Тимкова с живописцем Исааком Бродским, сыгравшим большую роль в судьбе художника. Посмотрев работы Николая, И. Бродский посоветовал ему ехать в Ленинград для продолжения учёбы.
В период 1933-1939 годов Тимков обучался на живописном факультете ИЖСА ВАХ, который окончил с присвоением звания художника живописи. После этого его призвали на военную службу на Балтийский флот; в годы Великой Отечественной войны и блокады был среди защитников Ленинграда.
Работал над серией пейзажей «Ленинград в блокаде», которые были отмечены современниками как художественное явление и стали классикой жанра. По мнению А. Боровского, «пронзительная непосредственность видения отличает его блокадные гуаши, ставшие классичными, – в тяжелейших условиях окружённого, голодного блокадного ленинградского бытия он выказал энергию и страсть сопротивления. Эти качества он сохранит навсегда».
С конца 1940-х годов Николай Тимков неизменный участник ленинградских, республиканских и всесоюзных выставок.
В послевоенные годы его живописная манера развивалась и совершенствовалась в направлении, намеченном ещё в студенческие годы. Он был всецело под воздействием русских пейзажистов XIX века.
Свой узнаваемый почерк Тимков обрел в работах первой половины 1960-х годов. В них прослеживается очевидное развитие манеры художника от традиционного пленэрного письма в сторону импрессионистического обогащения и утончения колорита, усиления декоративности, стилизации и некоторой условности рисунка.
Его произведения хранятся в ГРМ, Эрмитаже, ГТГ, Ростовском областном музее изобразительных искусств, в многочисленных музеях и частных собраниях в России, США, Франции, Великобритании, Японии и др.
Скончался Николай Ефимович ТИМКОВ 25 декабря 1993 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Ковалевском кладбище.