Ваш день рождения

11 августа 1897 года родилась Энид Мэри БЛАЙТОН (в Ист-Далидже, Юго-Восточный район Лондона), извес...

11 августа
11 августа
1897 года родилась Энид Мэри БЛАЙТОН (в Ист-Далидже, Юго-Восточный район Лондона), известная британская писательница, работавшая в жанре детской и юношеской литературы, одна из наиболее успешных подростковых писательниц XX века.
* * * * *
Из семьи торговца ножевыми изделиями, Энид обучалась в школе Св. Кристофера в Бекенхеме, где отлично успевала. Ей одинаково хорошо удавалась как академическая работа, так и физическая активность, хотя математику не любила.
В своем творчестве Энид Блайтон отметилась несколькими сериями книг, предназначенных для различных возрастных групп, с периодически повторяющимися главными героями. Эти книги имели огромный успех во многих частях света, было продано более 400 млн. экземпляров. По одной из оценок, Блайтон пятая по популярности автор переводной литературы во всём мире. К 2007 году было учтено более 3400 изданий переводов её книг; в этом отношении она уступает Шекспиру, но превосходит Ленина.
Одним из наиболее известных персонажей писательницы является Нодди, появляющийся в рассказах для маленьких детей. Однако наибольшей популярностью пользуются её романы, в которых дети попадали в захватывающие приключения и распутывали интригующие тайны практически без помощи взрослых. В этом жанре особенно популярны серии «Великолепная пятёрка» (состоит из 21 романа), «Пять юных сыщиков и верный пёс» (из 15 романов) и «Тайная семёрка» (15 романов).
Книги Энид Блайтон – это приключенческая детская литература, иногда с элементами фэнтези, иногда с привлечением магии. Её книги были и до сих пор остаются чрезвычайно популярными в Великобритании и во многих других странах мира, в том числе и России. Произведения писательницы переведены на более чем 90 языков, включая такие, как китайский, нидерландский, финский, французский, немецкий, иврит, русский и многие др.
Скончалась Энид Мэри БЛАЙТОН 28 ноября 1968 года в Хампстеде (Англия).
--------------------------------------------------—
Смотри по ссылке: http://vtabakerke.ru/enid-blayton.html